Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 окт, 16:14

За безопасность казахстанцев

За безопасность казахстанцевНезависимо от направления работы пограничников и полицейских объединяет общая цель – они призваны охранять границу и общественный порядок  

В департаменте полиции Жамбылской области есть немало сотрудников, чья жизнь так или иначе была связана с пограничной службой РК. Один из них – капитан полиции Мансур Жаманбаев. 
 
- Мансур, расскажите, пожалуйста, что Вас связывает с пограничной службой?
 
- В погранчасти № 2035, которая расположена в Таразе, я работал по контракту в 2007-2013 годы после армии. До этого два года проходил срочную службу в роте почетного караула Республиканской гвардии Казахстана. И  очень горжусь этим! 
 
- А почему выбрали именно профессию пограничника? 
 
-  На тот момент, обладая хорошими спортивными данными, я мечтал работать, как мой старший брат, в такой военной структуре, где нужны были такие качества, как физическая сила и выносливость, терпение и сосредоточенность, ответственность и дисциплина. Поэтому я стал разведчиком-снайпером десантно-штурмовой заставы.
 
- Вспомните какой-нибудь особо запомнившийся эпизод Вашей пограничной службы.
 
- Однажды летом, в самую жару, был такой случай, когда начинаешь ценить самое обыденное, например – воду. В середине июля наша группа разведчиков сидела в засаде, чтобы задержать большегрузные машины с контрабандным товаром. Шли уже шестые сутки. Провизия была на исходе, а самое страшное – воды осталось ничтожно мало, берегли каждую каплю. Жажда у всех была неимоверная.  Но приходилось терпеть, чтобы не провалить операцию. Благо, что уже ночью мы задержали нарушителей государственной границы. 
 
-  А в полицию Вы как пришли служить? 
 
- Всегда хотел стать офицером. Еще на службе в погранотряде я поступил на заочное отделение юридического факультета университета «Аулие-Ата» в городе Таразе. По его окончании в августе 2013 года был принят на работу в департамент полиции Жамбылской области. Пограничники и полицейские – это две сопряженные профессии. Сначала я задерживал нарушителей государственной границы РК, а сейчас – нарушителей законов РК и общественного порядка. 

- Мансур, Ваши отличные спортивные навыки и физическая подготовка, высокий рост помогли попасть сначала в Республиканскую гвардию, затем - в пограничный отряд и органы внутренних дел. А каким видом спорта Вы занимались? 
 
- В школьные годы занимался легкой атлетикой, а потом таеквон-до. Спорт мне всегда помогает по жизни добиваться определенных положительных успехов, где бы я ни работал. Я и сейчас тренируюсь, чтобы всегда быть в хорошей физической форме.  
 
- Получается так, что вся Ваша профессиональная жизнь сопряжена с опасностью. А как же семья? Как она относится к этому?
 
- Я очень счастливый человек! Мои родители, старший брат и сестра, супруга Сауле, три дочки и сын полностью поддерживают меня, являются моим надежным тылом. Я доволен своей жизнью, впереди большие планы, которые обязательно осуществятся. 

Гульчехра ЗИЯУТДИНОВА, руководитель музея департамента полиции Жамбылской области