Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 окт, 16:10

Здоровье детей превыше всего

Здоровье детей превыше всегоВ текущем году 1 сентября свои двери для 240 тысяч юных жамбылцев откроют 442 общеобразовательных учебных заведения. Впервые порог школы переступят 22 тысячи детей

По данным и.о. руководителя управления образования Талгата Жамалова, в этом году на строительство 23 объектов образования выделены 8,9 миллиарда тенге. В этом году будут введены в эксплуатацию 11 объектов. В результате будет решена проблема одной аварийной, трех трехсменных, двух школ с  дефицитом ученических мест, двух ветхих школ. В целом 16 объектов образования капитально отремонтированы, на что потрачены 3,6 миллиарда тенге. 
Все школы обеспечены камерами видеонаблюдения. В 47 школах установлены турникеты, в 18 – кнопки аварийной сигнализации. 

Талгат Жамалов затронул вопрос обеспечения учащихся  учебниками и учебно-методическими комплектами в новом учебном году. На эти цели из бюджета выделены 3,1 миллиарда тенге. 

Все сотрудники учреждений образования (за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания) получили вакцину против Covid-19.
 
- В школах особое внимание будет уделяться соблюдению санитарных норм. 
 
Здоровье детей превыше всего, поэтому каждый класс будет обучаться в своем кабинете, не переходя в другие. Сохраняется масочный режим. Все объекты образования подключены к приложению «Ashyq»,- заявил Талгат Жамалов.
 
По его словам, если выявят болеющего коронавирусом ученика в одном классе,  то группу переводят на дистанционный формат обучения. 
Пока ребята и их родители закупают необходимые школьные принадлежности, управление и отделы образования должны приложить все усилия для создания учащимся комфортных условий для занятий. 
 
Глава региона дал ряд поручений профильному ведомству и департаменту по обеспечению качества в сфере образования. 
 
- Необходимо обеспечить всех учащихся учебниками,  качество и скорость Интернета в населенных пунктах, изучить проблему аварийных школ, завершить работу по интеграции школ с центром оперативного управления департамента полиции области, ускорить подготовку объектов образования к отопительному сезону, внедрение новой системы обеспечения безопасности школьников, - потребовал глава региона.

Пресс-служба акима Жамбылской области