Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 окт, 16:09

В числе лидеров

В числе лидеровНа аппаратном совещании под председательством акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева обсуждены итоги социально-экономического развития региона за семь месяцев 2021 года

С начала года в базовых отраслях экономики области сохраняется положительная динамика роста. Как доложила руководитель управления экономики и бюджетного планирования Гульдана Жауынбекова, экономический рост составил 106,4 процента. Стоит отметить, что по итогам семи месяцев текущего года Жамбылская область обеспечила рост социально-экономического развития по всем семи основным макропоказателям и  заняла второе место среди регионов.

Объем производства в промышленности составил 107,7 процента, в сельском хозяйстве — 104,2, строительстве — 116,5, объем сданного в эксплуатацию жилья — 116,4 процента, инвестиций — 111,2, а объем розничной торговли — 102,4 процента, в сфере услуг: транспорт и складирование – на 2,6 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Наблюдается снижение объемов грузовых и пассажирских перевозок. В связи с пандемией снизился объем работ, выполненных индивидуальными предпринимателями, которые занимаются коммерческими перевозками, - сказала Г. Жауынбекова.

Руководитель управления финансов Жаксылык Сапаралиев доложил о результатах исполнения бюджета.  По данным на 1 августа, доходы бюджета составили 257,3 миллиарда тенге, увеличились на 4,9 процента. План по  доходам местных бюджетов перевыполнен. 

Глава региона призвал руководителей управлений и акимов районов полнее использовать имеющиеся в регионе возможности для достижения наилучших результатов.

Пресс-служба акима Жамбылской области