Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 сен, 15:24

Будни молодого депутата

Есть такая традиция - первый раз оценивать деятельность политиков, руководителей высокого ранга и других публичных людей по прошествию ста дней пребывания в должности, а бывает и позже 
 
Делается это путем соцопросов, но чаще в живом интервью. Предоставив в сложной ситуации карантинных ограничений время на адаптацию, «старт и разбег» в работе, мы организовали для наших читателей встречу с начинающим депутатом Таразского городского маслихата седьмого созыва Меруерт Кошмамбетовой.
 
- Меруерт Асановна, следуя нашему правилу, прошу Вас коротко представиться читателям.
 
- А иначе и не получится, ведь моя трудовая биография, я так считаю, только начинается. Родилась в Таразе 1марта 1989 года в простой учительской семье, но известной благодаря фамилии моих прадеда и деда Каримбая и Ануара Кошмамбетовых. Сразу скажу, что абсолютно никаких привилегий она никогда не давала - наоборот, с самого детства над нами незримо довлеет высокая ответственность за наши мысли, поступки и дела. Окончила обычную городскую среднюю школу № 26 имени Абая, где успешно учились мои дядя и тетя, мои сестры. От предков мы получили в наследство культ образования и тягу к знаниям. Первое высшее образование по универсальной современной специальности «менеджмент» я получила в ТарГУ имени М.Х. Дулати, второе - в Алматинском технологическом университете по специальности «художник-модельер». Оно тоже для души и для дела.

- Известно, что депутаты городского маслихата заработную плату не получают, работа общественная. Отсюда вопрос - на что живете?
 
- Я индивидуальный предприниматель, оказывающий профессиональные фотографические услуги. Иногда выигрываю небольшие тендеры и выполняю соответствующие работы.

- Они соответствуют Вашим образованиям?

- Извините, но по условиям контрактов пока не могу сказать.
 
- Понятно. Теперь перейдем к главной теме нашей встречи, Вашей депутатской деятельности. Что побудило Вас баллотироваться, был ли страх перед грядущим грузом ответственности?
 
- Я уже говорила о том, что, наверное, генетически у нас, Кошмамбетовых, заложена ответственность за все: мысли и слова, обещания и дела, мы не боимся никакой работы - это могут подтвердить люди, знающие нашу семью, так что мои слова не надо воспринимать как пиар. Точно так же я могу говорить о том, что на разных уровнях, от городского до республиканского, мои прадед и дед, другие родственники всю свою жизнь служили стране, народу, простым людям. Без всякого пафоса скажу - это не амбиции, а желание помогать людям в решении их проблем. Самое же главное - живой пример отца, которому горожане трижды, в течение второго, третьего и четвертого созывов (1999 - 2011 годы) доверяли представлять их интересы в Таразском городском маслихате. Я еще школьницей помогала ему в предвыборных делах: расклеивала плакаты и листовки, оповещала избирателей о встречах, участвовала в отчетах перед населением избирательного округа. Так что, определенный опыт есть, а в остальном - всегда рядом опыт бывалого депутата, которым он всегда поделится, ответит на любой вопрос.

- Вы упомянули о сложном пути, который пришлось пройти, прежде чем стать депутатом...
 
- Он был трудным и для меня, новичка, и для остальных 11 моих коллег по областному филиалу Демократической партии Казахстана «Ак жол», партии предпринимателей, убежденным членом которой я являюсь. По результатам внутрипартийных выборов совет филиала отобрал, а партийная конференция утвердила пятерых членов партии, которых представила городской избирательной комиссии для внесения в избирательные бюллетени. Если без лишних подробностей, то в результате голосования, состоявшегося 10 января, большинством голосов избирателей в состав городского маслихата от ДПК «Ак жол» прошли Алишер Каримов (полный тезка нашего земляка-певца), известный благотворитель, работающий в сфере строительства, и я.
 
- Хотя и поздновато, но примите наши официальные поздравления. Наверное, людей привлекла Ваша предвыборная программа.
 
- Что касается программы, то должна сказать, что за ее основу взята предвыборная программа ДПК «Ак жол», в нее осталось добавить несколько конкретных пунктов, касающихся решения злободневных проблем нашего города и его жителей. Так я и поступила - это сработало. То, что предложили избирателям я и мой однопартиец А. Каримов, совпало с чаяниями избирателей.

- Можно себе представить накал предвыборной борьбы и конкуренции. Что Вы можете сказать по этому поводу?
  
- Да, в предвыборном периоде она, естественно, была. В результате выборов состав депутатов, которых 24 человека, представлен тремя партиями: «Нур Отан», находящейся в большинстве, «Ак жол» и «Народной партией Казахстана» (бывшая КНПК). На мой взгляд, программы всех партий направлены на дальнейшее социально-экономическое развитие нашей страны и процветание ее населения. Различие состоит в формах, методах и сроках достижения поставленной цели. Мы живем в одном городе, который любим и стараемся сделать лучше, знаем его проблемы и представляем себе пути их решения. Так что конкуренция может быть только в том, кто из нас больше и лучше сделает для города и его жителей.

- В каком избирательном округе Вы работаете, что он собой представляет?
 
- Наш город, который постоянно расширяет свои границы, поделен на территориальные округа, их больше десятка. Нам с коллегой достался территориальный округ № 6 в границах химпоселка, центра города до улицы Кунаева, от проспекта Абая до улицы Лермонтова, от улицы Сулейменова до улицы Ташкентской. Огромная часть города, сочетающая многоэтажные дома и частный сектор, административные и медицинские учреждения, предприятия сферы услуг.

- Да, большое и сложное хозяйство! Но раз это центр города, наверное, Вам повезло - проблем меньше, чем на окраинах?
 
- Это несведущему человеку может только показаться. На самом деле, если проехать, а лучше пройти пешком по городу, то станет понятно, что за малым исключением проблемы города везде одинаковые. Я имею в виду, прежде всего, инфраструктурные вопросы.
 
- Мне, как старожилу Джамбула, Жамбыла, Тараза, живущему в городе более 65 лет, и, уверен, другим горожанам Ваш откровенный ответ вполне понятен. За последние десятилетия город развивается, неузнаваемо меняется и хорошеет, а застарелые проблемы остаются, к ним добавляются новые. Удалось ли
Вам за полгода, прошедших после выборов, что-нибудь сделать для решения этих проблем?
 
- В практике работы законодательных органов власти всех уровней есть испытанная временем эффективная форма работы, которая не только обращает внимание исполнительных органов власти (в нашем случае это акиматы) на острые проблемы конкретных людей и их сообществ. Более того, от должностных лиц в установленное время требуется конкретный ответ, когда и как, какими силами и средствами эта проблема будет решена, что дает возможность контроля. Это официальный письменный депутатский запрос. В текущем созыве первый такой запрос был направлен нами, группой депутатов от ДПК «Ак жол», а всего за полгода нами и лично мной направлены и озвучены на сессиях маслихата четыре депутатских запроса и одно обращение. Ответы на четыре запроса получены.

- Пожалуйста, несколько самых ярких примеров из этого. Абсолютно уверен, что они заинтересуют горожан.
 
- Первый наш с А. Каримовым запрос от 27 января текущего года был адресован прокурору города Тараза Жамбылу Сматову. В ходе предвыборной кампании многие избиратели часто поднимали вопрос о состоянии дорог областного центра, пострадавших в результате их вскрытия для ремонта или замены различных подземных коммуникаций. Там, где были прорыты траншеи под газопровод или теплотрассу, образовались впадины асфальтового покрытия, ямы. Часть улиц города не в первый раз перекопана и находится в плачевном состоянии. Сегодня состояние этих дорог трудно назвать удовлетворительным. Одна из них - улица Койгельды, где уложенный после прокладки подземного газопровода качественный асфальт продержался около четырех лет. В апреле 2019 года он был вскрыт под ремонт теплотрассы, первый слой асфальта с горем пополам был уложен в мае 2020 года, причем, неровно, кусками, без устройства бордюр. Прошло еще более года, а отрезок  от улицы Сатпаева до улицы Сулейменова перекрывается заграждениями, что создает аварийную ситуацию для движения автотранспорта. Мы просили прокурора дать ответы на следующие вопросы: какие меры прокурорского надзора были приняты после ухудшения состояния асфальтового покрытия улиц в результате переноса газопровода под землю; какие меры приняты прокуратурой после обновления теплотрасс под проезжей частью улиц.

- Что ответил прокурор Ж. Сматов?
 
- Из ответа следует, что 17 апреля 2019 года прокуратурой совместно с представителями уполномоченных органов производилось обследование улиц, где проводились названные нами работы. Было выявлено множество участков, где проводилась модернизация газопровода, и на которых асфальтовое покрытие не было восстановлено. Две подрядные организации, проводившие работы, были привлечены к административной ответственности. Теперь цитата: «Вместе с тем, восстановлены асфальтовые покрытия участков, на которых проводилась модернизация газопровода». Что касается теплотрассы, где заказчик ГКП «Таразтрансэнерго», а подрядчик ТОО «Корпорация ЖилСтройТараз», прокурор ответил, что ввиду частичного неисполнения последним договора начаты судебные разбирательства.

Вновь цитирую: «Согласно решению специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области от 03.09.2020 года, ТОО «Корпорация ЖилСтройТараз» необходимо устранить просадки на ранее уложенных асфальтовых покрытиях по улицам Сыпатай Батыра, Сухамбаева, Койгельды, Ниеткалиева и проспекте Жамбыла. В связи с тем, что решение суда подрядчиком выполнено не полностью, в настоящее время заказчиком принимаются меры по принудительному исполнению судебного акта».

- «Притчей во языцех» стало и продолжает ухудшаться состояние ирригационной системы города, который из-за отсутствия полива теряет свой зеленый наряд, в прежние годы один из лучших не только в Казахстане, но и в масштабах огромной страны, Советского Союза. Что думает по этому поводу депутат Кошмамбетова?

- Не только думает, но и действует, потому что об этом с тревогой и возмущением говорят неравнодушные горожане. Понятно, что я не первая, кто поднимает эту, одну из самых насущных, проблему города, но тем не менее, надо бить тревогу, как говорится, до победного конца. В депутатском запросе на имя акима Тараза Ержана Жилкибаева от 10 июня я указала, что проехав только по одной из центральных улиц, Бейбитшилик (бывшая Ленина), обнаружила целый ряд нарушений в устройстве поливных лотков. Забегая несколько вперед, приведу строки из выступления главы города на совещании с участием акима области Бердибека Сапарбаева, где обсуждались проблемы и перспективы восстановления ирригационной системы областного центра. Цитирую акима города: «В рамках программы «Дорожная карта занятости» заменены лотки арычной системы на 19 улицах города. Акиматом разработан и утвержден план по очистке каналов и восстановлению лотковых систем на 2021 - 2023 годы. В течение трех лет планируется заменить 38, 24 километра арычных лотков, очистить шесть каналов».

Какую картину я увидела своими глазами? В самом центре города, на перекрестке улиц Бектурганова и Бейбитшилик, криво установлен шлюз, стык лотка и трубы не забетонирован, вместо затвора шлюза накиданы куски бетона, вода бездарно течет мимо, заливая проезжую часть. У дома №11 по улице Бейбитшилик уровень лотков выставлен неправильно, возле дома №12 лотки вообще не заменены, лежат разрушенные старые. Список недобросовестной работы можно продолжать. Он с приложением сделанных мной фотографий вошел в депутатский запрос, где также содержится просьба провести повторную проверку лоточных работ на тех самых 19 улицах и обязать подрядную организацию устранить все нарушения за свой счет.

На запрос ответил заместитель акима А. Есеналиев, который сообщил, что работы проводились подрядчиком ТОО «Корпорация Силур», которой будут проведены работы по устранению замечаний с 16 июля. Что же, пусть устраняют, через некоторое время устроим депутатскую проверку качества работы. Последнее наше обращение к акиму города связано с необходимостью расширения проезжей части улицы Пушкина от улицы Желтоксан до улицы Байтасова. Ответ еще не поступил.

- Немаловажная часть депутатской деятельности - постоянный контакт с избирателями, встречи с ними. Как с этим обстоят дела?

- С сентября и далее ежемесячно, каждую третью среду с 11 - 00 в офисе ДПК «Ак жол» по адресу: проспект Абая, 109, мы с Али
шером Каримовым будем вести депутатский прием граждан, о чем дополнительно широко известим в городских СМИ и социальных сетях.

- Спасибо за развернутые ответы, Меруерт Асановна. Судя по всему, Вы серьезно и со знанием дела, несмотря на депутатскую молодость, взялись за работу, которую со временем по достоинству оценят избиратели. Неиссякаемой энергии Вам, терпения и успехов в достижении поставленных целей.

Беседовал Михаил БУНИН, фото автора