Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 сен, 15:05

На более высокий уровень

В первом полугодии 2021 года департаментом юстиции Жамбылской области достигнуты  результаты по достижению запланированных стратегических индикаторов

О деятельности департамента в первом полугодии рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя департамента юстиции Жамбылской области Даурен Дайрабаев.

В Жамбылской области наблюдается динамика устойчивого роста числа адвокатов. В настоящее время оно достигло 226.
 
Все районы 100-процентно обеспечены адвокатской деятельностью.

На сегодняшний день в рамках цифровизации деятельности адвокатов  ведется работа по исполнению совместного приказа от 9 апреля 2021года Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел Республики Казахстан по реализации пилотного проекта по автоматизации процессов назначения адвоката в качестве защитника, расчета и оплаты гарантированной государством юридической помощи в электронном формате.

В результате исполнения данного приказа назначение  адвоката в онлайн режиме обеспечило прозрачность процесса и экономию времени.
Департаментом юстиции со 155 адвокатами заключены соглашения об оказании бесплатной юридической помощи. В первом полугодии этой услугой воспользовались 4206 граждан.

По плану финансирования на 2021 год на оказание бесплатной юридической помощи из республиканского бюджета выделены более 80 миллионов тенге.
Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи» от 9 июня 2021 года внесен ряд изменений и в сферу юридических консультантов.

Изменения предусматривают утверждение минимального количества членов палаты юридических консультантов, введение тайны и создание коллегии республиканских палат юридических консультантов, освобождение от аттестации при вступлении в палату юридических консультантов.

В целях реализации изменений 14 июля 2021 года республиканская коллегия юридических консультантов прошла государственную регистрацию в органах юстиции и начала свою работу. Учредителем ее признана палата юридических консультантов Жамбылской области, состоящая на сегоднящний день из 215 членов.

С 1 июля 2021 года прекращено действие Законов РК «Об административных процедурах» и «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», вступил в силу Административный процедурно-процессуальный кодекс, разработанный по инициативе Министерства юстиции РК.Новый кодекс направлен на повышение эффективности защиты прав граждан и юридических лиц при рассмотрении споров с органами власти в вышестоящем органе и суде.

Одним из нововведений является то, что теперь заявитель имеет право участвовать на каждом этапе рассмотрения его обращения, в том числе в принятии окончательного решения.

Введение административной юстиции станет важным шагом в развитии правового государства и выведет эффективность защиты конституционных прав граждан республики на более высокий уровень.

Татьяна НИКОЛАЕВА