Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 сен, 15:04

Штрихи к портретам девяти

Большой творческий просмотр графических работ стал подготовкой к новой выставке

В художественной галерее историко-этнокультурного комплекса «Древний Тараз» прошла подготовка к большой графической выставке этого года. Организатором выступили общественное объединение «Союз художников Тараз – Казахстан» и творческая группа художников «Арбат Тараз».

Девять художников выставили в целом более 200 акварельных и карандашных работ, выполненных в своем неповторимом стиле. Это Михаил Тё, Муратбек Ералиев, Владимир Худяков, Елена Панина, Олег Макеев, Светлана Савчук, Сания Кайнаркызы, Эдуард Шерин и Екатерина Зубова. Согласно современной музейной классификации, к графике относят акварель, гуашь, пастель и другие техники, использующие бумагу, прозрачные краски на водной основе, цветные рисовальные материалы. Кроме контурной линии, в графическом искусстве широко используются штрихи и пятна, также контрастирующие с белой, а в иных случаях – цветной, черной поверхностью бумаги или картона. В ходе просмотра можно было увидеть практически все эти техники.

- Общественное объединение «Союз художников Тараз Казахстан» образовано в 2015 году, - говорит руководитель объединения Елена Панина. – В него входят 15 живописцев, среди них Канат Муратаев, Надежда Гулина, Сергей Артыкбаев, Светлана Савчук, Мухамет-Умар Паншаев, Владимир Худяков, Иса Тазабаев, Муратбек Ералиев, Олег Макеев, Екатерина Зубова, Казым Аманкосов Казым, Акгуль Сихаева и другие. Творческая группа художников «Арбат Тараз» состоит из 65 человек и входит в общественное объединение «Союз художников Тараз – Казахстан». 

Е. Панина также подчеркнула, что это не выставка, не парадные работы, которые вешают на стенах галереи. Это результат личного профессионального развития и многочасовой ежедневной работы, исследования творчества мировых художников, изучения истории искусств и академического рисунка. Просмотры помогают двигаться дальше и быстрее к достижению высоких целей в искусстве. Сама Елена Панина представила для просмотра 50 работ в графике, это портреты ее друзей и знакомых, акварельные натюрморты, изображения лошадей и всадников.

- Мне 15 лет, из них на протяжении восьми лет я увлечена живописью, графикой, - рассказала одна из участниц просмотра, девятиклассница Назарбаев Интеллектуальной школы Тараза Сания Кайнаркызы. – Окончила городскую художественную школу «Көркем мектебі», получила диплом с отличием, какое-то время рисовала для себя. Затем занималась в частной изостудии у Виктории Кузнецовой. Нередко выставляла свои работы на республиканских и международных конкурсах. Мой педагог по изобразительному искусству в НИШ сейчас Елена Львовна Пак. Вскоре я представлю Казахстан в молодежном конкурсе «Арт-олимпиада», если не помешает карантин, то поеду в Америку. В творческой группе «Арбат Тараз» состою не так давно, я самый молодой участник этого коллектива художников. Мне приятно представить сегодня для просмотра несколько своих графических работ, среди них выделю рисунки на историческую тему – «Томирис» и «Дорога к Карахану». 

Показал свои работы на этом просмотре и молодой художник Эдуард Шерин. По образованию он стилист, окончил колледж модельного искусства и бизнеса «Аспара» и сейчас трудится парикмахером в одном из салонов красоты города.

- В основном я рисую портреты карандашом, и они уже получили от моих коллег по цеху эпитет «фотореалистичные», - говорит Эдуард. – Это портреты моделей, различных киногероев, героев компьютерных игр. Мое увлечение изобразительным искусством началось с уроков академического рисунка в колледже, мы рисовали со слепков, портреты с прическами и макияжем с натуры. Свои работы я выставляю в социальных сетях и просто дарю близким и знакомым. 

Небольшую подборку своих работ представила учитель изобразительного искусства и черчения школы-гимназии № 39 Тараза Светлана Савчук. В 2019 году она была награждена медалью «Елеулі еңбегі үшін» Ибрая Алтынсарина за активную и плодотворную работу с подрастающим поколением. Светлана Савчук гордится своей ученицей Марией Тупурия, которая сейчас стала востребованным графическим дизайнером.

Интересную подборку своих работ, в основном на фантастические сюжеты и темы, принес и собкор газеты «Казахстанская правда» по Жамбылской области Михаил Тё, который является еще и талантливым графиком. Рисунки потрясающего художника-портретиста Муратбека Ералиева, который пишет уличные портреты в режиме реального времени, также стали украшением просмотра. В ходе встречи Муратбек Ералиев написал великолепный портрет одной из ценительниц графики Людмилы Брудовской.

Лала ИСЛАМОВА, фото Юрия КИМА