Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 сен, 15:02

История в полотнах художника

История в полотнах художникаУчастник общественного объединения «Союз художников «Тараз – Казахстан» Канат Муратаев пишет картины на исторические и патриотические темы 

Герои его сюжетов - в основном воины, батыры.

- Рисовать я начал с детства, - рассказал Канат Жарасович. – Помню, в школе все мои тетради были с рисунками, за что нередко получал от родителей и учителей нагоняй. Особенно мне нравилось изображать воинов. Но серьезно живописью я увлекся уже в зрелом возрасте. К тому времени у меня уже накопилось немало набросков, эскизов к будущим картинам. 

Уроженец села Бауыржана Момышулы Жуалынского района, Канат Муратаев в 2009 году окончил Таразский государственный педагогический институт по специальности «Изобразительное искусство и черчение». Сейчас Канат Жарасович работает в детской школе искусств № 1 родного села. Сначала был преподавателем по рисунку, а с 2016 года стал директором этой школы. 

- Есть у нас очень одаренные дети, с которыми интересно и приятно работать, - говорит Канат Муратаев. – С моей ученицей Акботой Евлоевой в республиканском конкурсе «Алматы жүрегімде», где можно было принимать участие и педагогам, в жанре «Изобразительное искусство» мы взяли Гран-при. 
В различных выставках художник Канат Муратаев участвует с 2015 года – в областной выставке в Таразе, посвященной празднованию 550-летия образования Казахского ханства. Через год стал участником республиканской выставки, посвященной 25-летию Независимости РК, организованной в Шымкенте. В 2018 году в честь 90-летия образования Жуалынского района Канат Муратаев отмечен наградой за внесенный вклад в культурное развитие родного района. В 2019 году художник активно участвовал в республиканской выставке, посвященной 80-летию Жамбылской области. В прошлом году Канат Жарасович в качестве участника посетил международный симпозиум художников тюркоязычных стран, проходивший на Северном Кипре в рамках проекта Музея современного искусства этой страны. 

- Поездка на Кипр оказала большое и плодотворное влияние на мое творчество, - отметил художник. – Мои картины по манере и технике написания стали более уверенными и яркими. Думаю, что выбор военной тематики заложен был во мне на генетическом уровне. Изображая воинов, я представляю, как можно было бы реконструировать вооружение и доспехи той или иной эпохи. Меня с детства интересовала военная история человечества, начиная с античности до средних веков. Сначала я рисовал древнегреческих пехотинцев – гоплитов, потом - европейских рыцарей. А вскоре всерьез увлекся изучением истории родного казахского народа. 

По картинам «Беркутчи», «Легенда о хромом кулане», «Атилла и Аэций», «Память предков» художника хорошо видно, что он – пламенный патриот, человек, горячо любящий свою Родину, свой народ, его историю и традиции. Свою любовь и увлеченность мастер стремится передать и ученикам.

- Композиции у Каната Муратаева сложно выстроенные, в патриотических и исторических сюжетах перекликаются разные времена и эпохи. В каждом произведении этого художника заложен глубочайший смысл, у него изумительная передача форм, линий, цвета и фактур, виден титанический труд мастера в каждой картине, - заметила руководитель творческой группы художников «Арбат - Тараз» Елена Панина.

А еще Канат Муратаев – автор самой крупной в мире скульптуры верблюда высотой пять метров, длиной - десять, шириной -  четыре метра. Установленная на международной трассе Западный Китай – Западная Европа скульптура азиатского животного является теперь ее украшением и своеобразной визитной карточкой Жуалынского района. 

- Я не скульптор, но это своего рода проба в новом жанре, - говорит Канат Жарасович. – Ведь верблюд – это символ древних караванов на Великом Шелковом пути.
 
Художник с супругой Розой Махаббатовной воспитали сына и троих дочерей. Все дети уже взрослые. Старшая дочь Мадина окончила Пражский строительный университет и в данное время работает проектировщиком в одной из строительных компаний Алматы. Сын Исламбек служит капитаном полиции в Жуалынском районе. Дочки Камила и Амина – пока студентки.

В 2019 году принял участие в групповой выставке, организованной Союзом художников «Тараз – Казахстан». В апреле – в большой фотовыставке, где художник представил фотографии разных лет, в которых вся его биография.

Лариса ГУБАШЕВА, фото из архива Каната МУРАТАЕВА