Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 сен, 14:53

Почему важна вакцинация

В Казахстане продолжается массовая вакцинация против COVID-19 

Чем отличается индийский Дельта-штамм коронавируса от предыдущих версий, почему нужно вакцинироваться, что такое коллективный иммунитет? На эти вопросы ответила главный внештатный инфекционист Жамбылской области Гульфайра Мирзабекова.
 
- Идет второй год пандемии коронавируса. Этим летом наиболее активен индийский штамм вируса – Дельта, который отличается от прошлогоднего тем, что передается значительно быстрее и симптомы у него серьезнее. Если от уханьской версии коронавируса заражалось до четырех человек, то в этом случае от одного человека могут заразиться до семи человек. Инкубационный период Дельта-штамма составляет всего семь дней. По симптомам «Дельта» больше похожа на простуду, заражаются этим штаммом в основном молодые люди. Они же и распространяют, так как продолжают вести активную жизнь, принимая COVID-19 за более легкое заболевание. Главные признаки грозного заболевания - головная боль, обильные выделения из носа — как при риновирусе, высокая температура, боли в горле, животе, рвота, диарея. Причем обычно обоняние не пропадает и нет кашля. Рекомендуется провести тест на COVID-19 при первых же признаках недомогания. Тем не менее, ситуация все же находится под контролем. На первоначальном этапе распространения новой опасной болезни во всем мире наблюдались нехватка мест в инфекционных отделах, дефицит лекарств и аппаратов ИВЛ. Сейчас врачи уже много знают об этом заболевании, есть хорошо зарекомендовавшие себя лекарства, разработаны вакцины, идет массовая иммунизация населения, в аптеках есть нужные медикаменты, - отметила врач.

Инфекционист с 35-летним стажем работы, в числе первых медицинских работников региона получившая вакцину против коронавирусной инфекции, напомнила, что самый лучший способ защититься – вакцинация. 
 
- Важным шагом в предотвращении дальнейшего распространения COVID-19 является всеобщая вакцинация. Это самый надежный и эффективный способ обезопасить себя, своих близких и коллег от заражения опасной инфекцией. Однако не все, к сожалению, в силу своего здоровья могут вакцинироваться. Есть больные, которым вакцинация противопоказана. В этом случае поможет коллективный иммунитет. То есть, чем быстрее мы выработаем коллективный иммунитет, тем быстрее сможем остановить распространение коронавируса среди жителей нашей области  и  в целом страны. Это главное условие для спада пандемии, - сказала Г. Мирзабекова. 
 
В большинстве случаев человек защищен прививкой от болезни. Но риск заболеть коронавирусом после вакцинации существует, как и в случае повторного заболевания у переболевших коронавирусом, когда даже собственный иммунитет человека не всегда защищает от болезни. В таких случаях важно знать, что вакцинация защищает человека от тяжелого течения заболевания и серьезных осложнений, летального исхода. 

- Вакцина от коронавируса не дает полной гарантии, что человек не сможет заразиться инфекцией. Связано это с тем, что организм не сразу вырабатывает иммунный ответ. Однако, по мнению ученых-медиков, у вакцинированных более чем в восемь раз снижается риск заражения коронавирусом, а в случае заражения - в 25 раз уменьшается риск быть госпитализированным в инфекционный стационар и соответственно - риск смерти. Призываю всех вакцинироваться, для этого созданы все условия, работают прививочные пункты, - обратилась к жамбылцам Гульфайра Мирзабекова.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области