Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 сен, 14:51

Обеспечивают круглосуточное обслуживание

В Жамбылской области действуют 18 аппаратов компьютерной томографии

Компьютерный томограф позволяет проводить исследования всех отделов и систем организма, как нативно, так и с использованием контрастного вещества, включая специальные пакеты программ для определения степени поражения органов. Главная особенность КТ заключается в том, что с помощью специальной программы проводятся исследования всех отделов человеческого организма. Для большинства исследований не требуется специальной подготовки. Необходимо снять с себя все металлические предметы и убрать электронные устройства. Аппарат сканирует в течение 10-15 секунд и передает на компьютер детальные изображения внутренних органов и структур для выявления причин заболевания. Все обследования выполняются с минимальной лучевой нагрузкой. Имеющиеся компьютерные томографы в области являются современным, инновационно-цифровым оборудованием.

Пройти бесплатное обследование могут лица льготной категории, с ограниченными возможностями и участвующие в системе обязательного социального медицинского страхования. Также пациенты, обратившиеся по направлению любого лечебного учреждения, заключившего контракт, имеют право пройти бесплатную диагностику.
 
Восемь аппаратов компьютерной томографии, определяющих степень поражения легких у больных коронавирусной инфекцией, расположены в государственных и 10 - в частных медицинских центрах. Всего в области из 19 аппаратов сегодня работают 18. Недавно установлены в Кордайском и Таласском районах. В среднем один аппарат способен снимать 96 больных в сутки, а 14 – 1 344 человека. В ближайшее время в медицинские учреждения планируется дополнительно приобрести еще четыре устройства. Для того, чтобы пройти компьютерную томографию, людям не нужно записываться на прием за неделю, как в предыдущие годы, или приезжать из отдаленной сельской местности в областной центр. Сегодня оборудование, имеющееся во всех медицинских учреждениях, обеспечивает круглосуточное обслуживание населения.

Пресс служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области