Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 сен, 14:49

Легче предупредить

Жамбылские медики спасли женщину с 76-процентным поражением легких

65-летняя жительница Жамбылского района в середине июля поступила в инфекционную структуру Жамбылской областной многопрофильной больницы.

Ее состояние на момент госпитализации в реанимационное отделение оценивалось как крайне тяжелое. Кроме того, у больной были сопутствующие болезни  - сахарный диабет, артериальная гипертензия, дыхательная недостаточность первой степени, интоксикационный синдром. На третий день развилась дыхательная недостаточность II-III степени, было решено подключить к аппарату искусственного дыхания.

Чтобы спасти жизнь пациентки, врачи проводили непрерывное лечение в течение двух недель. Благодаря своевременному комплексному подходу состояние больной улучшилось, она пришла в сознание и стала самостоятельно дышать. 

- Лето – пора свадеб, «ұят болмасын деп», я четыре дня подряд посещала мероприятия. На пятый день у меня поднялась температура и появилась слабость. Стали болеть суставы. Вакцину от коронавируса я не делала. Лечилась на дому. Мое состояние не улучшилось, я вызвала скорую помощь. К этому времени болезнь обострилась еще больше, и я попала в реанимацию. По прибытии сюда был поставлен диагноз - двусторонняя пневмония, поражение легких – 76 процентов. Две недели была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. В результате усилий врачей я пережила опасный вирус. Меня перевели в палату профильного отделения, где я продолжила лечение. Я благодарю всех врачей, медсестер, которые спасли меня от смерти, - сказала пациентка, выписываясь из больницы. 

Единственная эффективная защита от COVID-19 - вакцинация. Защитите себя и своих близких - сделайте прививку! Болезнь лучше предотвратить, чем лечить!

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области