Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 сен, 14:44

В ответе за тех, кого приручили

Управлением ветеринарии проводится разъяснительная работа с населением по отлову безнадзорных домашних животных

В социальной сети муссируется вопрос отлова безнадзорных домашних животных. Собак и кошек отстреливали на глазах у людей, и это, как справедливо возмутились жители, жестоко и бесчеловечно. Но нельзя отрицать и тот факт, что с начала года 975 человек пострадали от укусов бродячих собак. 

Отлов бродячих собак проводится гуманными методами с применением удавок и сеток для ловли. В исключительных случаях применяются пневматические дротики со снотворными препаратами, если животное представляет опасность для здоровья людей и животных или в случаях подозрения на бешенство. Отстрел собак огнестрельным оружием не производится. Согласно правилам, отлов бродячих собак не проводится в присутствии несовершеннолетних, кроме случаев, представляющих угрозу жизни и здоровью людей.

Для отлова бродячих собак и кошек в Таразской городской ветеринарной станции сформированы четыре бригады, оборудовано место для временного содержания отловленных собак и кошек.
 
- В бригадах по отлову собак постоянно проводятся инструктажи по недопущению жестокого обращения с бродячими животными и исключению травмирования при их транспортировке. Отловленные бродячие собаки находятся в местах временного содержания с целью поиска новых владельцев. Невостребованные животные подлежат эвтаназии, так как отсутствуют программы бюджетного финансирования их долгосрочного содержания,-говорит руководитель отдела обеспечения ветеринарной безопасности Талгат Кожабергенов.
 
Управление ветеринарии акимата Жамбылской области в соответствии с заявками жителей города осуществляет отлов бродячих собак в местах их скопления.
С начала года на территории области отловлены 21415 бродячих собак и 449 кошек. В том числе в городе Таразе отловлены и уничтожены 10139 бродячих собак и 323 бродячих кошки.
 
Всего по г. Таразу зафиксированы 975 случаев обращений в организации здравоохранения по поводу укусов собак, из них имеющих владельцев – 427 и  548 - хозяева которых неизвестны.
 
Только за последнюю неделю на территории города отловлены и помещены в места временного содержания 29 взрослых собак и 30 щенков. Частный приют для животных «Актос» взял под свою опеку и поместил в места временного содержания 30 щенков.
 
Рост числа бродячих собак и кошек происходит в основном из-за безответственности самих хозяев, которые выпускают питомцев на  улицу, оставляя их без присмотра. В статье 25 Закона РК «О ветеринарии» определены обязанности владельцев животных, в частности, ими должна быть проведена регистрация домашних питомцев. Но подавляющее большинство жителей не выполняет эти обязанности. Принятие мер к владельцам собак, не соблюдающим меры предосторожности при их выгуле, производится компетентными учреждениями в населенных пунктах города и районов.

Региональная служба коммуникаций