Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 сен, 14:40

Будем с форелью

В Жамбылской области сельчанин выпускает в родниковую воду 35 тысяч мальков и разводит форель
Житель Жуалынского района Жамбылской области Канат Жуманов, ранее занимавшийся полеводством и земледелием, выращивает в бассейне из родниковой воды 35 тысяч мальков форели и планирует добыть около 30 тонн рыбы.
 
В Жуалынском районе крестьянское хозяйство «Ислам» занимается разведением форели. Предприниматель Канат Жуманов обустроил бассейн в пруду за селом Дикан и запустил в него одно- и двухмесячных мальков форели.

- Занимаюсь рыбным делом три месяца. Семейное хозяйство мы создали в 1990 году. В настоящее время им руководит мой брат Ильяс. До этого занимались земледелием и скотоводством. Посоветовавшись с семьей,  решили заняться разведением рыбы, - рассказывает предприниматель.

Инициативу Каната поддержали и местные власти. Акиматом Аксайского сельского округа за селом Дикан был выделен земельный участок. Начинающий хозяйственник, вложив средства, построил бассейн у родникового ключа и запустил молодняк, привезенный из Алматинской области.

- Корм для рыбы приобретаю в Алматы. А сюда его завозят из-за границы. Вынуждены работать так, поскольку у нас нет специального фонда по заготовке кормов. Форель требует особого ухода. Поэтому, в зависимости от вида, цены на корма также различаются. Стоимость килограмма начинается от 950 тенге и доходит до двух тысяч. Привожу сразу двух-трехнедельный запас. Соблюдаем температурный режим, вода в бассейне не ниже 18 градусов. Чистота воды на первом месте. Родниковая вода, наполняющая бассейн, проточная. Поступает с одной стороны, вытекает по  руслу с другой. Таким образом, вода постоянно самоочищается. Если мальки подрастут, то осенью займемся продажей, - говорит Канат Жуманов.

По словам предпринимателя, для того, чтобы заниматься этим делом, он получил кредит - семь миллионов тенге. Сейчас Канат ведет строительство еще одного бассейна, поскольку планирует расширить рыбный бизнес. На строительстве заняты пять человек. В этом бассейне будут блестеть плавниками уже
100 тысяч мальков форели и 2000 мальков осетра.
 
Своей продукцией Канат планирует снабжать не только нашу область, но и поставлять ее жителям г.Алматы и Алматинской области.

Региональная служба коммуникаций