Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 авг, 17:28

Будьте здоровы!

Обезопасить себя и близких

В Майской роще Тараза общественное объединение «Молодежное общество инвалидов» провело открытый урок «Будь здоров для себя и окружающих!» для участников социального проекта «Надежда».
 
В Майской роще построен и работает новый реабилитационный центр «Асар» для лиц с инвалидностью. Более двух десятков лет в городе с успехом действует одноименное объединение юридических лиц «Союз организаций, работающих с инвалидами Жамбылской области, «Асар», которым реализовано несколько полезных проектов по реабилитации и интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Проект «Надежда» - один из них, в его рамках для людей с инвалидностью в возрасте старше 18 лет, с различными психоневрологическими диагнозами, предоставляются всевозможные специальные социальные услуги. Их консультируют и обучают опытные психологи, правозащитники, педагоги, помогают им адаптироваться в жизни, овладеть простейшими трудовыми навыками, обрести профессию. 

Карантинные меры внесли свои коррективы и в жизнь людей с инвалидностью, поэтому наставники социального проекта «Надежда» решили провести для своих подопечных открытый урок «Будь здоров!» В игровой форме 15 участникам рассказали, как правильно пользоваться защитными средствами от коронавируса – антисептиками, масками, перчатками, соблюдать социальную дистанцию в местах большого скопления людей и о многом другом. Поделенные на три команды, участники акции также сразились в интеллектуальной викторине, отвечая на различные вопросы, сыграли в подвижные спортивные игры.
- Основная цель подобных мероприятий – профилактика распространения коронавирусной инфекции, в том числе среди лиц с различной степенью инвалидности. Соблюдая личную гигиену, сохраняя социальную дистанцию, понимая важность карантинных и противоэпидемических мер, мы обезопасим себя и наших близких от распространения различных болезней, в том числе коронавируса, - сказал один из координаторов проекта «Надежда» Галымжан Жумабаев.

Воспитанник реабилитационного центра «Асар» Бахытжан Кабираев поделился:
- Использование антисептиков, защитных санитарных масок, соблюдение дистанции между людьми очень важны для сохранения своего здоровья и здоровья окружающих.

- Необходимо усвоить и то, что надо не просто соблюдать все предписанные карантинные меры, но и в случае болезни не заниматься самолечением, а обязательно обратиться к врачам и специалистам, - поддержал его другой воспитанник центра «Асар» Жарас Ынтыкбаев.

Лариса ГУБАШЕВА