Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 авг, 17:20

Сувениры из мыла

Акерке Нурышова, жительница села Сарыкемер Жамбылской области, мама четверых детей, в феврале этого года начала заниматься изготовлением  натурального мыла для детей в домашних условиях 

- По профессии я учитель. Более восьми лет проработала в Сарыкемерской школе-гимназии, была вынуждена уволиться по семейным обстоятельствам. Оставшись на некоторое время без работы, решила открыть свое дело. Изучала в Интернете видеоролики, а потом и сама научилась делать одеколоны в домашних условиях,- рассказывает пытливый предприниматель.

Освоив теоретические навыки, Акерке приступила к практике. Сначала через онлайн-поставщика закупила сырье, необходимое для изготовления продукции. Впрочем, обо всем по порядку. 

- Я активный пользователь Интернета, у меня на странице Instagram 32 тысячи подписчиков. И мой первый заказ поступил через социальные сети. Каким бы делом ты ни занялся, нужны средства. Сначала я вложила около 50 тысяч тенге, затем еще 200 тысяч. Сырье закупала через Интернет по спецзаказу из России, Алматы и Нур-Султана, - рассказывает Акерке. 

Один килограмм сырья из соседней России обходится в 1850 тенге. А включив сюда затраты на воду, ароматизаторы, красители и эфирные масла, из него можно изготовить от 18 до 20 кусков мыла весом 80 граммов. Для получения мыла различной формы жидкость разливается в специальные формы.

- Мыло изготовливаю разного цвета, в отличных друг от друга упаковках и различных форм, все зависит от вкусов и предпочтений заказчика. Так, например, пользуются спросом формы малыша, крылатого малыша-ангела, машины, птицы, медвежонка... Готовая продукция отсылается в Атырау, Усть-Каменогорск и другие города. А недавно поступил специальный заказ из Южной Кореи, и 30 штук мыла были отправлены туда. Все мои клиенты  выражают признательность за качественный продукт. Сейчас я выполняю заказы владельцев бань в Таразе, - говорит предприниматель.

Стоимость одного куска мыла  250 тенге, а при нанесении логотипа или надписи на упаковке по индивидуальному заказу цена составит около 400 тенге.
Теперь цель Акерке - узаконить индивидуальное предпринимательство и приступить к выпуску хозяйственного мыла. В этом существенной поддержкой станет получение безвозвратного гранта и кредита под низкий процент для приобретения необходимого оборудования по госпрограмме «Еңбек». Это увеличит объем производства до 100 штук мыла в час.

Региональная служба коммуникаций