Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 авг, 17:19

Семейные ценности Исаевых

Семья Исаевых из района Т. Рыскулова заняла первое место в областном туре Национального конкурса «Мерейлі отбасы», выиграв денежный сертификат на 400 тысяч тенге 

Семейная чета Ботагоз Бакеева и Бауыржан Исаев из села Кулан вместе уже 13 лет, у них четверо детей. В 2019 году они открыли детский дом семейного типа и взяли на воспитание шесть мальчиков и девочек из городского центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сегодня в семье воспитываются 10 ребятишек. Супруги не делят их на своих и чужих, в равной степени отдают всем детям свои любовь, ласку и заботу.

- Светлана, Владислав, Бексултан, Ерсултан, Ярослав, Мереке, Вадик, Ангелина, Меруерт и Ульяна растут, играют, учатся в дружной, миролюбивой обстановке, - рассказала многодетная мама Ботагоз. – В самом начале мы хотели удочерить только одну девочку, но когда узнали, что у нее есть братья и сестры и их делить нельзя, конечно, с радостью приняли в свой дом их всех. 

По словам Ботагоз, у Исаевых большой дом из десяти комнат, у девочек своя, у мальчиков своя, есть игровая и спортивная комнаты. Четверо старших мальчиков помогают по хозяйству, в котором имеются три коровы и одна лошадь.

- Встаем рано утром, в обед у всех тихий час, у детей и у взрослых, во дворе дома есть большой бассейн, после обеда дети купаются в нем, - продолжает рассказ мама большого семейства. – У нас не было и нет особых трудностей с ребятами, все приемные дети за три года достаточно быстро и удачно адаптировались в новой семье. В доме царят равенство, взаимоуважение и любовь. Все дети в совершенстве владеют государственным языком, учатся в классах с казахским языком обучения средней школы-гимназии Кулан, у них нет проблем при общении как друг с другом, так и с родителями, бабушкой и дедушкой, мы живем вместе с родителями моего мужа. 

Бабушка Дина и дедушка Сабитбай Исаевы тоже уже привыкли и искренне привязались всей душой к малышам и подросткам. Глава семейства Бауыржан Исаев – военный, служит водителем в воинской части, его супруга – методист районного отдела образования, окончила Таразский государственный педагогический университет по специальности логопеда в психолого-медицинско-педагогических консультациях, работала одно время логопедом в детском саду «Балдырган» в родном районе. 

Ботагоз может рассказывать о своих детях бесконечно, перечисляя все их достоинства, которые прекрасно знает и успела изучить:
- Ерсултан, ему 11 лет, увлекается насекомыми – ему нравится наблюдать за жизнью стрекоз, червяков, бабочек, жуков, собирает разные интересные камешки, любит природу. Девятилетняя Мереке – самая добрая и улыбчивая. У шестилетней Меруерт характер папы, не смеется, много не болтает, серьезная и смышленая девочка. Еще не посещает занятия по предшкольной подготовке, но уже пишет, читает, рисует. Семилетняя Ангелина – почти ровесница Меруерт, они очень дружны, постоянно заботятся друг о друге. Гляжу на девчонок, мне так приятно становится, прямо сердце замирает. Пятилетняя Ульяна больше всех любит бабушку и дедушку, спит вместе с ними, делает им массаж своими маленькими ручками, укрывает пледом, кормит вкусностями, сама не поест, но их накормит. Когда я постираю, она вещи стариков складывает и относит в их комнату. Ярослав, ему 13 лет, любит делиться со мной мыслями, свои конфеты и мороженое оставляет мне и каждый раз готовит сюрпризы. Он уже сейчас размышляет как взрослый, все понимает и везде успевает, он первым замечает, какой продукт заканчивается дома, сколько молока дали коровы, кто не учил уроки и кто хулиганил, хозяином хочет быть, ответственный. Ярик также любит лошадей, кокпар и байгу. 14-летнему Владику тоже нравится мне по дому помогать. Вадик, которому сейчас девять лет, обожает играть в машинки, танки, стрельбу, мы его хотим готовить в военную школу.

Глава семьи Бауыржан Исаев – очень честный, в меру строгий, любит, когда дети хорошо учатся, и требует от них этого. Семье есть чем гордиться. Бексултан, которому сейчас 13 лет, поступил в специализированный IT лицей-интернат для одаренных детей в Таразе. Света, ей 15 лет, любит наряжаться, делать прически, плетет волосы по-разному и стрижет хорошо, у нее талант. Девочка учится в школе-лицее № 1 села Кулан. Все школьники у Исаевых – отличники.

- От наших родителей мы усвоили, что главное в семье – это доброта, взаимопонимание и любовь. Воспитываем и своих детей также, приучая к честности и порядку, трудолюбию, - отметила Ботагоз.

В шумном, гостеприимном доме Исаевых всегда радостно, светло, чисто и уютно, так, как и должно быть в добропорядочной, примерной и счастливой семье.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА