Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 авг, 17:18

Быть акимом – по плечу

На недавних прямых выборах сельских акимов в Жамбылской области победу одержали, в том числе, три женщины 

Одна из них – аким Сарыкемерского сельского округа Байзакского района Сауле Тлеукулова. Она родилась и выросла в селе Сарыкемер, являющемся в данное время административным центром Байзакского района, на государственной службе в родном сельском округе с 1992 года - уже 30 лет. Акимом Сарыкемерского сельского округа она была и ранее, начиная с 2013 года. В этот раз решила опять баллотироваться, и не прогадала. В народе ее уважают, к ее мнению прислушиваются, ее требования стараются соблюдать и не подводить ее.

- Я баллотировалась как кандидат от партии «Nur Otan», вместе со мной на выборах сельских акимов были выдвинуты еще двое кандидатов: от Народной партии Казахстана и один путем самовыдвижения. Я снова приняла участие в выборах акима Сарыкемерского сельского округа, ибо уже хорошо знаю эту работу, которая стала главным интересом в моей жизни, - рассказала Сауле Сейдимхановна. 

На сегодняшний день в аппарате акимата вместе с ней 17 человек на количество населения 32764 человека. За годы ее руководства население Сарыкемера выросло более чем в два раза – с 14200 человек в 2013 году.

Сауле Тлеукулова окончила в 1981 году среднюю школу имени 40-летия Казахстана в родном селе, затем в 1987 году – филологический факультет Черкасского педагогического института. После окончания вуза два года работала учителем русского языка и литературы в средних школах имени С. Сейфуллина и А. Макаренко Байзакского района. Следующие два года была начальником организационного отдела Байзакского (ранее – Свердловского) райкома комсомола. Затем на различных должностях работала в сельсовете, сейчас - в аппарате акима Сарыкемерского сельского округа. Получила второе высшее образование, окончив Таразский государственный (ныне - региональный) университет имени М. Х. Дулати по специальности юриста.

Главными требованиями для своих сотрудников аким Сауле Тлеукулова выдвигает профессионализм и порядочность на государственной службе.
- Любому руководителю хочется иметь хорошую команду креативных профессионалов, любящих Родину, как бы это банально ни звучало, - говорит она. – Ставим задачу усовершенствования форм участия населения в государственном управлении. Первый шаг сделан – прямые выборы акима сельского округа состоялись. Сделанный выбор – это также обоюдный особый груз ответственности за то, чтобы сделать жизнь на селе благополучной и процветающей. Необходимо отойти от иждивенческой позиции «куда смотрят аким, государство» и прийти к совместному согласию – видеть, знать проблемы, находить пути их решения и совместно решать. К примеру, обыденный вопрос должен звучать - не «почему аким не убирает мусор?», а «почему мы мусорим, давайте уберем, элементарно не будем создавать беспорядок». Аким и народ, выбравший его, должны смотреть и двигаться в одну сторону. Одними из главных неоконченных дел для села остаются отвод земельных участков населению под индивидуальное жилищное строительство, улучшение инфраструктуры во второй половине села, которая не так давно объединена с первой, как единый административный центр района. 

В своей предвыборной программе Сауле Тлеукулова написала: «Вместе мы прошли годы перестройки, приватизации. Организовывали крестьянские хозяйства и кооперативы, преодолевали безработицу, трудились для социально-экономического роста и развития села. Ввели в обращение национальную валюту, приняли Конституцию РК, свой Основной закон. Развивали инфраструктуру – строили школу, дороги, освещали улицы. В 2019-2020 годы были участниками государственных программ «Ауыл – ел бесігі» и «Дорожная карта занятости-2020». В опорном селе реконструировали инфраструктуру, провели освещение, отремонтировали дороги, обустроили парки и аллеи. Все это мы делали вместе. Однако и сегодня имеются еще немаловажные дела, которые я бы хотела закончить с вами. Буду содействовать строительству пятиэтажного многоквартирного дома и поликлиники в 2022 году, средней школы на 300 мест в 2023 году. Приложу усилия к подключению к водопроводной сети всех жилых домов в округе, в работе по расширению границ населенного пункта и развитию строительства жилья в 2022 году. Внесу вклад в поддержку здорового образа жизни и разнообразие культурного досуга жителей сельского округа, осуществление конкретных мер по повышению роли духовного и патриотического воспитания молодежи Сарыкемера.

– Главная опора и сила исходит от моих родных – родителей, детей, внуков, от их любви, от близких и преданных друзей, которые всегда рядом, - призналась Сауле Сейдимхановна. 

- Я всех люблю, сопереживаю, но и требовательна. У меня трое детей – сын и две дочери, уже трое внуков. Сын – программист, старшая дочь - студентка второго курса факультета туризма Евразийского национального университета, младшая дочь учится в девятом классе гимназии, увлекается дизайном одежды, - говорит глава сельского округа. 
 
- От каждого из нас, как простых граждан, так и руководства, зависит то, каким будет Сарыкемер завтра, каждый может внести свой посильный вклад в счастливое будущее следующих поколений сельчан. Ведь если будет благополучным село, успешной будет и вся страна, - считает Сауле Тлеукулова.

Лариса ГУБАШЕВА