Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 авг, 17:13

Воспитать настоящих воинов

Молодые люди получают азы начальной военной подготовки и другие полезные навыки

Таразский филиал РГКП «Военно-техническая школа Министерства обороны РК» существует с 2013 года. В этом же году Закон РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» претерпел ряд изменений: у граждан страны появилась возможность получить военный билет за один месяц. В Казахстане введено платное прохождение воинской службы. Главная цель нововведения заключается в предоставлении возможности пройти воинскую службу людям, которые по определенным обстоятельствам не могли это сделать ранее. 

В каждом из регионов Казахстана создана военно-техническая школа, где воинскую службу на платной основе могут пройти годные или ограниченно годные по состоянию здоровья к воинской службе лица, в том числе имеющие отсрочку от призыва на воинскую службу. Не стал исключением и Тараз.

- Наша военно-техническая школа создана на базе одного из филиалов ДОСААФ – добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, - рассказал директор Таразского филиала РГКП «Военно-техническая школа Министерства обороны РК», подполковник Вооруженных Сил РК Канат Бошай. – Здесь обучаются ребята в возрасте от 24 до 27 лет по программе подготовки военно-обученного резерва в течение 35 дней на платной основе и призывники в возрасте 18 лет в течение трех месяцев на бесплатной основе, получая навыки начальной военной подготовки и вождения автотранспорта. Расположенная по улице Сыпатай батыра, 4, военно-техническая школа Тараза готовит на платной основе молодежь по специальностям стрелков, пулеметчиков, снайперов, разведчиков, водителей, санитаров-стрелков с получением полного сертификата после окончания курсов.

По словам заместителя директора по учебной работе военно-технической школы Тараза подполковника Вооруженных Сил РК Нурмахана Шиналиева, каждый курсант обеспечивается общежитием, летним и зимним военным обмундированием трехразовым питанием. Здесь есть все виды тренажерных снарядов для занятий спортом, легкой и тяжелой атлетикой. 
 
Одновременно в школе могут обучаться до 80 человек. Плата за обучение составляет 263318 тенге.
 
- Ребята находятся здесь до 40 дней, - говорит старший преподаватель-методист, полковник запаса Максим Вахомский. – Преподавание идет по 12 дисциплинам боевой подготовки: огневой, тактической, разведывательной, военно-медицинской, инженерной, противопожарной, технической, защите от оружия массового поражения, военной топографии и другим.  Сегодня два взвода курсантов, всего 39 стрелков  – автоматчиков и пулеметчиков – будут в торжественной обстановке принимать присягу на верность Родине. До этого у них проходили полевые стрельбы, учебные и контрольные. Выезжаем на полигон воинской части 85395 в Таразе, которая шествует над нашей школой. После принятия присяги молодые люди получат сертификаты об окончании обучения в военно-технической школе.

На плацу военно-технической школы выстроились взводы курсантов. Звучит Гимн Республики Казахстан, и вчерашние мальчишки, а ныне настоящие и крепкие солдаты, воины, защитники Родины произносят выученные слова присяги. С волнением смотрят на них родители и другие родственники, поздравляют и произносят слова напутствия преподаватели и воспитатели.

По словам М. Вахомского, военно-обученный резерв необходим армии для дополнительных боевых сил при мобилизации, также при экстренных случаях, чрезвычайных ситуациях в стране. Большинство из курсантов военно-технической школы – это бывшие студенты колледжей и вузов, которые ранее не смогли пройти службу в армии.

- Мне 24 года, до военно-технической школы учился в Жамбылской высшем медицинском колледже, вскоре получу военный билет. Планирую найти работу по специальности. Хотел служить в Вооруженных Силах, во внутренних войсках, но не смог в свое время из-за учебы в колледже, в военной школе мне очень понравилось, все, чему меня здесь научили, безусловно, пригодится в жизни каждому мужчине, - сказал один из стрелков Олег Байсултанов.
Еще один курсант, 24-летний житель Меркенского района Адиль Егенов, тоже сначала учился в Алматы, потом - в Туркестане по специальности «физкультура и спорт», а работу после окончания военно-технической школы думает искать в Таразе.

- Мой сын сегодня принимает присягу, я надеюсь, он будет достойным защитником нашего Отечества, - призналась мать одного из выпускников военно-технической школы Евгения Кима - Римма Ким. – Сильная и профессиональная армия – это один из гарантов независимости суверенного Казахстана, его прав и свобод. В военно-технической школе Тараза готовят грамотных, политически подкованных, выносливых, разносторонне развитых воинов. Мой сын очень доволен обучением, особенно ему нравились занятия по стрельбе на выездном полигоне. Сын стал еще более ответственным, пунктуальным, серьезным. Хотя он и гуманитарий – окончил бакалавриат, а затем магистратуру в Таразском региональном Университете имени М. Х. Дулати по специальности «Иностранные языки», - он уверен, что армейские навыки ему тоже непременно пригодятся в жизни. 

Лариса ГУБАШЕВА, фото автора