Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 авг, 17:11

Быть в готовности

Для практической отработки задач по своему предназначению на полигон «Айша Биби» выехали военные химики регионального командования «Юг» 

Лагерный сбор подразделений радиационной, химической и биологической защиты продлится в полевых условиях две недели. Для полноценной работы на полигон вывезена вся спецтехника, применяемая военными химиками в работе.

Главная задача военнослужащих – быть в постоянной боевой готовности. А для этого каждый должен знать в деталях свои функциональные обязанности: индивидуальные и в составе подразделения, а также в совершенстве владеть вверенными техникой и вооружением.

В ходе повседневной служебной деятельности военнослужащие в полном объеме проходят подготовку по военным специальностям, изучают в теории технические характеристики вооружения и военной техники. Но именно в условиях полигона они практически закрепляют полученные знания, отрабатывают и оттачивают свои навыки, алгоритм действий.

– Проведение лагерного сбора – это эффективный метод практического обучения военнослужащих, – отмечает начальник войск радиационной, химической и биологической защиты регионального командования «Юг» подполковник Баглан Андасов. – В полевых условиях боевая учеба ведется беспрерывно, так как военнослужащие располагаются на полигоне в палаточном лагере, и все дни посвящены исключительно практической отработке задач.  

На протяжении двух недель воины-химики будут отрабатывать на полигоне нормативы работы с приборами радиационной, химической и биологической защиты, выполнять упражнения по разворачиванию авторазливочных станций АРС-14KZ, проводить специальную обработку вооружения и военной техники, условно подверженных радиационному и химическому заражению, а также совершенствовать навыки в постановке аэрозольных маскирующих завес.  

– Проведение полевого лагерного сбора – это важный этап в процессе боевой учебы, –  отмечает командир батальона радиационной, химической и биологической защиты РгК «Юг» майор Владимир Торлопов. – Если начальный период обучения у нас посвящен индивидуальной подготовке специалистов, то в последующих периодах военнослужащие учатся отрабатывать свои задачи в составе подразделений. И практическая работа в полевых условиях – самая лучшая возможность добиться слаженности совместных действий.

Благодаря участию в полевом лагерном сборе молодые военнослужащие, недавно приступившие к службе по контракту, получают первый практический опыт работы со специальным оборудованием, стоящим на вооружении подразделений радиационной, химической и биологической защиты. В этом им помогают командиры и опытные военнослужащие, которые, в свою очередь, нарабатывают практику в методике обучения.

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК