Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 апр, 09:44

Судебная практика показала

Одним из главных был вопрос о надлежащей работе судебных исполнителей, как государственных, так и частных. Став полноправными участниками правовых отношений, большая их часть действует сегодня чуть ли не вразрез с установленными правилами и законами.

Судья Таразского городского суда Айгуль Алиакпарова отметила, что при рассмотрении гражданских дел в Таразском городском суде судебными исполнителями иногда к участию в деле допускаются лица, которые не могут быть представителями в суде:
— К примеру, в одном из дел о рассмотрении банковского спора судебный исполнитель допустил к участию в исполнительном производстве лиц (в данном случае это был представитель банка), интересы которых направлены против интересов должника (ответчика).

Обсудили участники встречи и нововведения, принятые в системе судебного законодательства. К примеру, исключение в новом законодательстве понятия строго добровольного исполнения. Если раньше должникам выделялся пятидневный срок, вручалось извещение, то сейчас поступление исполнительного документа к судебному исполнителю и принятие его в производство уже является основанием для принятия принудительных мер к исполнению исполнительного документа.

Рассмотрен и ряд других актуальных вопросов.

 

Светлана ГЛАДКОВА,
фото автора