Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 авг, 17:08

Райские сады Мирислама

Мирислам Аллахмиранов, глава крестьянского хозяйства «Зам–зам», расположенного в  селе Мойынкум Шуского района, 15 лет назад посадил свой первый яблоневый сад на 10 гектарах 

Дело пошло, более того, стало приносить, помимо удовольствия, еще и прибыль. Сегодня яблоневый рай занимает площадь 40 гектаров, здесь высажены 36 сортов этой культуры. В прошлом году собрано 500 тонн продукции. 

По словам главы крестьянского хозяйства, собранный урожай будет реализовываться не только на центральном рынке и в магазинах района, но и отправляться в другие регионы страны. 
 
- В первую очередь следует обратить внимание на главные качественные характеристики сорта. Это зимостойкость, благоприятный период плодоношения, урожайность и качество плодов, цвет, вкус, транспортабельность, сохранность, - говорит садовод со стажем.

Кроме того, в хозяйстве выращивают итальянские, французские сорта сливы, персика. А из меркенского питомника «Гүлдер» хорошо прижились сорта яблок «Столовка», «Голден Делишес» и «Ред Делишес».

Если в весенний период к работе привлекаются 30 человек из местных сельчан, то осенью на сборе урожая трудятся 70 сельчан.

Цены на свою продукцию предприниматель установил вдвое ниже рыночных. Скажем, если ароматный продукт продают по 300-350 тенге, то предприниматель продает его по 150 тенге. А в сельских магазинах их приобретают по 100 тенге.  Кроме того, до 10-15 тонн в год М. Аллахмиранов бесплатно раздает землякам - многодетным семьям и старикам.

Объем собственного хранилища составляет 50 тонн. Оставшуюся продукцию отправляют в меркенский питомник «Гүлдер», где он занимает площадь для хранения 500 тонн продукции.

А еще здесь на трех гектарах земли вот уже более десяти лет дают плоды   виноградные плантации. Высажены 30 сортов винограда, с гектара собирают до 15 – 18 тонн урожая.
 
В прошлом году, например, с каждого  виноградного куста сорта «Дамские пальчики» земледелец получил до 250 килограммов урожая. А 15 односельчан получили работу на сборе виноградных гроздей.
 
Нелегкий труд руководителя крестьянского хозяйства «Зам–зам» Мирислама Аллахмиранова в 2015 году отмечен  медалью «Ерен еңбегі үшін».

Региональная служба коммуникаций