Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 авг, 17:31

Социальное обеспечение детей-инвалидов

Ребенком-инвалидом в Казахстане признается лицо, не достигшие восемнадцати лет, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, увечьями (ранениями, травмами, контузиями), их последствиями, дефектами, которое приводит к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты

Дети с ограниченными возможностями, согласно статье 14 Закона Республики Казахстан «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», обладают социально-экономическими и личными правами и свободами, включающими в себя:
- социальную защиту, в том числе реабилитацию, интеграцию в общество;
- обеспечение доступа к объектам социальной инфраструктуры;
- образование, свободный выбор рода деятельности, в том числе трудовой;
- гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан;
- профессиональную подготовку и переподготовку, восстановление трудоспособности и трудоустройство;
- жилище в соответствии с жилищным законодательством РК;
- первоочередное обслуживание в государственных и иных организациях, в том числе в организациях здравоохранения, культуры, связи, транспорта, сфере услуг;
- поддержку творческих способностей.
Социальное обеспечение детей-инвалидов осуществляется в виде государственных пособий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Согласно статье 12 Закона «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан», месячные пособия детям-инвалидам назначаются в следующих размерах:
1) детям-инвалидам до шестнадцати лет – 1,40 величины прожиточного минимума (48023 тенге - с 01.01.2021 года, размер величины прожиточного минимума в РК составляет 34302 тенге);
2) с шестнадцати до восемнадцати лет:
3) I группы – 1,92 ПМ (65860 тенге);
4) II группы – 1,59 ПМ (54541 тенге);
5) III группы – 1,20 ПМ (41163 тенге).

В соответствии со статьей 10 Закона РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», матери или отцу, усыновителю, опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида, выплачивается ежемесячное пособие, которое назначается со дня обращения на весь период инвалидности ребенка и составляет 1,4 ПМ (48048 тенге).

В случае проживания в семье двух и более детей-инвалидов пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка-инвалида.

В настоящее время в Казахстане планируют внести изменения в законодательство, направленные на поддержку инвалидов с детства.

Проект закона находится на рассмотрении в Парламенте.

В частности, предусматривается:
1. Введение пособия лицам, осуществляющим уход за инвалидами первой группы, вне зависимости от причины их инвалидности. Также будет изменен механизм оказания услуг индивидуального помощника с учетом степени потребности на основании медико-социальных показаний.

2. Предусматривается разделение детей с семи до 16 лет по группам инвалидности. В настоящее время установление группы инвалидности производится начиная с 16 лет. Данная мера позволит дифференцированно установить размер пособий в зависимости от степени тяжести заболевания детей. При этом пособия для всех групп детей-инвалидов предполагается увеличить с 16 процентов до 37 процентов.  

3. Предоставление права для детей-инвалидов на одновременное получение пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Это позволит повысить уровень доходов семей, потерявших кормильца, имеющих в семье детей с инвалидностью. В настоящее время они могут получать только один вид пособия на выбор. 

4. Обеспечение техническими средствами и услугами реабилитации за счет государства лиц, получивших инвалидность от трудового увечья в случае невозможности исполнения обязательств работодателем.  

5. Продление периода ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет, сейчас этот срок установлен до 16 лет. 

Айгуль ОРАЗЫМБЕТКЫЗЫ, руководитель отдела пенсионного и социального обеспечения № 2 департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Жамбылской области