Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 авг, 17:29

Динамика положительная

О деятельности филиала Фонда соцмедстрахования в первом полугодии и актуальных вопросах системы ОСМС на информационной площадке региональной службы коммуникаций рассказала директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Жамбылской области Мавлюда Бокаева

По данным Министерства национальной экономики, на 1 июля из одного миллиона 139 тысяч жителей Жамбылской области застрахованы 912 453 человека, или 79,8 процента. 

Особую актуальность приобретает регулярность платежей в систему ОСМС как со стороны самостоятельных плательщиков (самозанятых граждан), плательщиков ЕСП, так и работодателей, которые осуществляют платежи в систему за своих работников. С начала текущего года из-за нерегулярных платежей количество «выпадающих» из системы ОСМС составило 34 090 человек. Акимом Жамбылской области дан ряд поручений всем задействованным структурным подразделениям по актуализации страхования граждан. Благодаря регулярным заседаниям регионального штаба отмечается положительная динамика.

За шесть месяцев текущего года по стране в целом поступило 190,4 миллиарда тенге (с начала реформы - более 689,2 миллиарда тенге).

Общая сумма поступлений в ОСМС по Жамбылской области за полугодие составила шесть миллиардов 511 миллионов тенге, а с начала работы системы (с 1.07.2017 по 30.06.2021 года) - 22 миллиарда 477 миллионов тенге. 

Фонд медицинского страхования уже третий год является финансовым оператором гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП) и обязательного медицинского страхования (ОСМС) и производит выплаты медицинским организациям за оказанные населению медицинские услуги.

По состоянию на 1 января 2021 года по Жамбылской области заключены договоры на оказание услуг в рамках двух пакетов (ГОБМП/ОСМС) с 69 субъектами здравоохранения, из них:
- 35 (или 50,7 процента) - государственной формы собственности, 
- 34 (или 49,2 процента) - частной формы собственности.

За шесть месяцев 2021 года Фонд социального медицинского страхования на оплату медицинской помощи по Жамбылской области в пакете ГОБМП направил 35,3 миллиарда тенге. 

В том числе на оказание скорой медицинской помощи и услуги санитарной авиации - более 1,5 миллиарда тенге, на первичную медико-санитарную помощь – 11,3 миллиарда, на стационарную помощь – 4,1 миллиарда тенге, в том числе на селе – два миллиарда тенге, на социально значимые заболевания (туберкулез, онкология, психиатрическая помощь и СПИД) – 3,6 миллиарда тенге, консультативно-диагностическую помощь - 811 миллионов, на амбулаторный гемодиализ - 896 миллионов тенге. 

За первое полугодие Фонд социального медицинского страхования на оплату медицинской помощи по Жамбылской области в пакете ОСМС направил порядка 18,2 миллиарда тенге. Большая часть расходов составила оплата стационарной медицинской помощи, это свыше 8,5 миллиарда тенге, в том числе на селе – два миллиарда 471 миллион. Порядка пяти миллиардов тенге выплачено медицинским организациям за оказание консультативно-диагностической помощи. Стоит отметить, что по-прежнему наиболее актуальными для граждан остаются услуги КТ и МРТ. 

Свыше 1,06 миллиарда тенге выплачено Фондом за оказание высокотехнологичных услуг населению, 181 миллион тенге направлены на профилактические осмотры.

Сумма выплат надбавок работникам организаций здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19, составила 6,4 миллиарда (19 945 человек).

 Одним из главных направлений работы Фонда является обратная связь с населением и защита прав пациентов. Наши службы оказывают населению квалифицированную информационную и консультационную поддержку, принимая в обработку жалобы, вопросы и предложения.

В первом полугодии на официальные каналы обратной связи Фонда – контакт-центр 1406, мобильное приложение «Qoldau 24/7», сайт Фонда www.fms.kz, Saqtandyry-bot в Telegram, блог министра здравоохранения и сайт Министерства здравоохранения поступили 14 516 обращений. 

Основная их часть приходится на вопросы, требующие разъяснения и консультаций. Это 84 процента всех обращений. 

При этом, к сожалению, сохраняются и жалобы населения на качество и доступность помощи в медицинских организациях. Все они внимательно рассматриваются, предоставляются ответы и проводятся мероприятия по устранению и недопущению таких фактов в дальнейшем.

В первом полугодии 2021 года поступило 190 жалоб, за аналогичный период прошлого года - 107 (увеличение составило 56,3 процента).

Основные жалобы, поступающие от населения, - это несвоевременное предоставление КДУ; качество оказания медпомощи на уровне поликлиник. 

В целом реформа ОСМС направлена на сокращение расходов населения на здоровье. Например, с момента запуска системы ОСМС гражданам стали доступны клинико-диагностические услуги, в том числе дорогостоящие медуслуги, которые до этого они оплачивали из своего кармана. Если в 2019 году до внедрения ОСМС за счет бюджета было оплачено клинико-диагностических услуг на сумму 1,5 миллиарда тенге, то только за шесть месяцев текущего года в пакете медстрахования Фондом оплачено КДУ услуг на сумму пять миллиардов тенге.

Спикер отметила также, что с внедрением ОСМС возросло финансирование медицинской реабилитации. 

На медицинскую реабилитацию, которая в связи с внедрением медицинского страхования стала доступна широким слоям населения нашей области, в 2021 году выделены средства в размере трех миллиардов 290 миллионов тенге (в 2019 году – 600 миллионов). Таким образом, за полгода медицинскими учреждениями проведена реабилитация 4 895 пациентов на уровне стационара, в том числе пациентов с постковидным синдромом, на амбулаторном уровне  предоставлено 226 414 услуг реабилитации. Пролечены в стационарах области 38 тысяч пациентов, в том числе 32 186 пациентов за счет средств Фонда страхования на сумму 8,5 миллиарда тенге.

Это еще одно доказательство того, подчеркнула спикер, что ОСМС открывает доступ ко многим медуслугам, прежде оказывавшимся бесплатно только некоторым категориям населения или осуществлялись за счет средств самих граждан.

Татьяна НИКОЛАЕВА