Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 авг, 17:22

Интеграция нужна на деле

О правах и возможностях людей с инвалидностью

В нашем регионе, по данным областного управления координации занятости и социальных программ, проживают 46572 человека с инвалидностью, из них 6728 – дети.

Обо всех их делах и волнующих ежедневно проблемах не понаслышке знает советник акима Жамбылской области по вопросам граждан с инвалидностью Руслан Тулегенов (на снимке).
 
- В Казахстане наши права отражены в Международной конвенции о правах инвалидов. Даже в самые тяжелые времена социальные пакеты для лиц с ограниченными возможностями не были сокращены. И в настоящее время Президент РК Касым-Жомарт Токаев высказывался, что реабилитационные меры для лиц с инвалидностью необходимо увеличить как минимум вдвое. В стране нужно больше строить реабилитационных центров и комплексов, где помогали бы инвалидам если не восстановить здоровье, то хотя бы облегчить их жизнь, - говорит Руслан Тулегенов. – Глава государства понимает и важность раннего обучения лиц с инвалидностью, их приспособления к окружающему пространству, а потому подписал недавно поправки в закон об инклюзивном образовании, чтобы создать детям с особыми потребностями все условия для их нормального воспитания и обучения, причем на всех уровнях – в детских садах, мини-центрах, школах, колледжах.

По словам Р. Тулегенова, жизнь сейчас не стоит на месте, многие из инвалидов освоили компьютер, заказывают себе средства реабилитации, санитарии, гигиены самостоятельно через виртуальный портал государственных закупок. 

- Да, обеспечение со стороны государства для лиц с инвалидностью идет полнейшее, это и костыли, и ходунки, и коляски, и санаторно-курортное лечение, и различного уровня пособия. Но и проблемы тоже остаются, не без этого, начиная от волокиты процедуры получения и оформления инвалидности, ее подтверждения каждый год, заканчивая трудоустройством людей с ограниченными физическими возможностями, особенно молодежи. Для нас сегодня остается большой проблемой свободный доступ инвалидов в различные организации, учреждения, места общественного пользования, всевозможные заведения: лечебные, учебные, развлекательные. Да, пандусы стали оборудовать практически везде, но не всегда на них можно заехать без помощи постороннего человека даже на инвалидной коляске, - отмечает Р. Тулегенов. 

По мнению советника областного акима по вопросам граждан с инвалидностью, для соблюдения строгих стандартов оборудования нормальных пандусов необходимы штрафные меры для организаций, не соблюдающих необходимые строительные нормы.

- Инвалид – это не всегда только человек на коляске, который не может самостоятельно передвигаться ногами. Есть и глухие, слабослышащие, слепые и слабовидящие граждане, люди, лишенные одной или обеих рук, люди с небольшими отклонениями в психоневрологическом плане, но это не значит, что они неполноценные, они так же, как и здоровые люди, могут приносить пользу обществу. Они могут быть предпринимателями, фермерами, правозащитниками, волонтерами, с отдачей трудиться в различных сферах жизнедеятельности, - говорит Руслан Тулегенов. – К сожалению, инвалидам зачастую не выдают кредитов, они не могут брать ипотеку, а ведь каждый конкретный случай можно рассмотреть и решить с пользой и для общества, и для инвалида.

Большой проблемой, по словам Р. Тулегенова, остается и малочисленный автопарк инва-такси в областном центре. В городе на сегодняшний день насчитывается всего шесть таких автомобилей, которые развозят людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и психоневрологическими заболеваниями. А для слепых и слабовидящих – четыре инва-такси. Недавно в городе запущены по маршруту № 8  новые автобусы низкопольной посадки, специально оборудованные с учетом возможности передвигаться на общественном транспорте лицам с инвалидностью. Насколько они будут эффективны, пока судить рано, необходимо учесть еще такие нюансы, как возможность нормальной оплаты инвалидами за проезд, культура поведения пассажиров и водителей, кондукторов, многих других. На проезжей части, на посадочных площадках автобусных остановок, на тротуарах не должно быть препятствий для свободного передвижения людей с ограниченными возможностями, что, увы, у нас далеко не везде учитывается при строительстве дорог, остановок, прокладке аллей и других пешеходных зон. По словам Р. Тулегенова, кругом бордюры, препятствующие передвижению инвалидов, например, на новом Арбате в Таразе.

Из положительных изменений Руслан Тулегенов отметил строительство и открытие в областном центре нового здания современного реабилитационного комплекса в районе Майской рощи, рассчитанного на 40 человек – 20 взрослых и 20 детей с инвалидностью. Там же ожидается строительство и открытие конного клуба для занятий иппотерапией людей с ограниченными физическими возможностями. При реабилитационном оздоровительном центре с успехом действуют два социальных проекта – «Нұр бала» по инклюзивному обучению детей до 10 лет и «Надежда» - по адаптации людей старше 18 лет.
 
Большинство сотрудников и преподавателей, помощников в реабилитационном центре – сами люди с той или иной группой инвалидности. Например, Куаныш Мадияров с диагнозом легкой степени ДЦП и заторможенности, бывший подопечный дневного стационара для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, сейчас является сопровождающим в инва-такси, помогает инвалидам-колясочникам и детям с инвалидностью передвигаться по городу на машине и в пешеходных зонах.

Внимание уделяется инвалидам и в сельской местности. В районах открываются реабилитационные комплексы, мини-центры для детей с инвалидностью, выделяются инва-такси, обучаются сопровождающие, волонтеры. 

- Пока у инвалидов не будет возможности свободного доступа везде, получения нормального образования, чтобы овладеть хотя бы минимальными рабочими навыками, обслуживать не только себя самостоятельно, но и стать, например, хорошими швеей, пекарем, сварщиком, электриком, даже чиновником, у нас не будет и полноценного развития в обществе, - рассуждает Руслан Тулегенов.  

Однажды на одном фестивале волонтерских организаций мне довелось поучаствовать в своеобразной поучительной игре. Участнику завязывали глаза или затыкали плотно уши и предлагали с помощью оставшихся органов чувств определить предметы на ощупь или вникнуть в некие фразы, не слыша их, лишь по губам. Участника усаживали в инвалидную коляску, и ему предлагалось самостоятельно попробовать управлять этим средством передвижения. После такой игры реально начинаешь ценить свои практически неограниченные возможности абсолютно здорового человека. Стоит задуматься о том, насколько полно мы используем эти возможности, насколько мы с вами милосердны, внимательны, заботливы и чутки к проблемам и нуждам окружающих.

Лариса ГУБАШЕВА