Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 апр, 14:34

Улица имени патриота города

Несколько сотен ветеранов химической промышленности города и области, нынешних работников отрасли и жителей улицы-именинницы, протянувшейся более чем на километр, собрались на митинг, посвященный знаменательному событию. Открыл и вел торжество генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров. Выступившие заместитель акима Жамбылской области Тимур Жанке и аким города Тараза Нуржан Календеров, бывшие коллеги и ученики юбиляра взволнованно говорили о Мухане Джумагалиевиче Атабаеве в превосходной степени: неуемный труженик, высочайший специалист своего дела, талантливейший руководитель-самородок и организатор государственного масштаба, выдающийся общественный деятель, образец для многих поколений в своем служении делу. Во всем сказанном не было ни малейшего преувеличения.

Основатель отечественной фосфорной индустрии Казахстана Мухан Атабаев с 1968 года прошел трудовой путь от механика цеха до генерального директора Джамбулского производственного объединения «Химпром», президента ассоциации «Казфосфор». Его деятельность пришлась на пик освоения новых технологий фосфорного производства и целого шлейфа фосфорсодержащей продукции. Талант и опыт, любовь к людям и забота о них, помноженные на статус члена ЦК Компартии Казахстана, депутата Верховного Совета Казахской ССР, областного и городского Советов, помогали последовательно решать социальные задачи не только своего огромного коллектива, но и растущего города. С именем М. Атабаева связаны многие микрорайоны и коттеджный поселок для рабочих «Дальняя Карасу», инфраструктурные объекты социальной сферы. В медицине это современный ожоговый центр и семиэтажная поликлиника в четвертом микрорайоне, в культуре — крупнейший в области Дворец культуры (ныне ЦКЗ «Баласагун»), в спорте — плавательный бассейн «Дельфин» по олимпийскому проекту.

— Память о человеке живет в его делах, — сказал экс-депутат Сената Парламента Республики Казахстан, общественный деятель Александр Савченко. — Трудно перечесть то огромное наследство, которое оставил после себя горожанам Мухан Джумагалиевич и которым долго будут пользоваться жамбылцы.

Ветеран строительной отрасли, соратник во многих начинаниях Юрий Сухоруков, бывший главный энергетик «Химпрома» Виталий Цвит и другие высказали искреннюю благодарность генеральному директору ТОО «Казфосфат» Мукашу Искандирову и ветерану «Химпрома» Амирхану Дауылбаеву — инициаторам увековечения памяти юбиляра, а также маслихатам и акиматам региона и областного центра, которые пошли навстречу пожеланиям широкой общественности. Митинг завершился открытием временной стелы-указателя: «Эта улица носит имя Мухана Джумагалиевича Атабаева». Пройдет несколько лет, построятся все дома улицы, и она, покрытая асфальтом, украшенная деревьями и кустарниками, станет уютной и красивой.

 

Михаил БУНИН,
фото автора