Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 июл, 16:32

Не может быть равнодушной

Женщины издревле считались «слабым полом», хотя природа уже давно доказала обратное. Психологически женщина может выдержать намного больше, чем мужчина, она нередко более вынослива, хотя и менее сильна физически

Раиса Бедельбаевна Рыскулбекова родилась в 1951 году в селе Мерке Меркенского района. Отец 18-летним пареньком покинул родной аул и отважно воевал на Ленинградском фронте. Мать, помня голодное детство в детдоме, привила детям глубокое уважение к крестьянскому труду и хлебу насущному. В семье из восьми детей, к сожалению, трое умерли во младенчестве.
 
В послевоенные годы люди терпели лишения, жили в стесненных условиях, но главными были для них сопереживание, сплоченность и надежда на лучшее впереди. 
 
В школе с Раисой учились греки, немцы, корейцы, турки. Дети разных народов прибыли не по своей воле к нам и через всю жизнь пронесли благодарность казахскому народу, который в лихую годину согрел их своей заботой и помог выжить. Целеустремленная девушка в 1973 году успешно окончила Московский институт легкой промышленности. Она посвятила любимому делу более 40 лет, оттачивая профессиональное мастерство на швейных фабриках индивидуального пошива одежды городов Москвы и Джамбула. Будучи инженером-наставником, воспитала не одно поколение мастеров своего дела. 

Девяностые годы прошлого века запомнились нам развалом «Союза нерушимого республик свободных», экономическим коллапсом, инфляцией. Уезжали на историческую родину греки, немцы. Возникли стихийные рынки, где торговали китайским ширпотребом бывшие учителя, инженеры, медработники. Но надо было как-то выживать. Раиса с головой окунулась в реалии нового времени, с подругой работала в закройном цехе. 

Приходилось трудно, продолжала набирать обороты гиперинфляция. На какое-то время были забыты книги, стихи, музыка. Рыскулбекова жадно читала прессу, следила за происходящими событиями в стране. 
 
Она жила в вихре изменений в мышлении и открывающихся новых возможностей. 

В 1991 году обрел независимость Казахстан, оказавшись де-факто ядерным государством.
 
Страшную правду о Семипалатинском полигоне казахстанцы узнали лишь в годы перестройки во второй половине 1980-х годов.

28 февраля 1989 года после известия о радиоактивном выбросе в окружающую среду в результате неудачно проведенного подземного ядерного взрыва на Семипалатинском ядерном полигоне состоялся митинг протеста, давший начало Международному Антиядерному Движению «Невада-Семипалатинск», которое возглавил известный поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов.

Указом от 29 августа 1991 года Первый Президент страны объявил Семипалатинский испытательный ядерный полигон закрытым.

Проникнувшись словами песни «Заман-ай», исполняемой чистыми детскими голосами, посмотрев документальный фильм об истории движения «Невада-Семей», о масштабах трагедии, Раиса Бедельбаевна Рыскулбекова поняла, что не может жить инертно и равнодушно. Она стала соратником Олжаса Сулейменова и решила для себя быть всегда рядом с поэтом, быть его опорой, рупором в борьбе против ядерного оружия, отнимающего память, разум, разрывающего связь между прошлым и будущим.
 
Раиса Рыскулбекова является исполнительным директором Жамбылского филиала ОО «Международное Антиядерное Движение «Невада-Семей». С 2017 года четыре года была исполнительным директором ОЮЛ «Ассоциация гражданский Альянс Жамбылской области».

Жамбылский филиал ОО « Международное Антиядерное Движение «Hевада-Семей» работу ведет на волонтерской основе в трех направлениях: просветительская деятельность, патриотическая работа среди молодежи, благотворительная деятельность.
 
За свою активную работу на благо общества Р. Рыскулбекова награждена медалями «Облысқа сіңірген еңбегі үшін», «25 лет ОО МАД «Невада-Семей» и «30 лет ОО МАД «Невада-Семей», многочисленными почетными грамотами.

Как человек позитивной энергетики, она не может не вызывать уважения и восхищения у окружающих людей.
 
Луиза КИПЧАКБАЕВА