Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 июл, 16:28

Заслуженная награда

Заслуженная наградаДиректор Научно-клинического центра кардиохирургии и трансплантологии, доктор медицинских наук, профессор Сейтхан Джошибаев удостоен международной премии в области научных исследований «Имя в науке» («The Name in Science») 
 
Данная премия организована Академическим союзом Оксфорда и Европейской бизнес-ассамблеей (Соединенное Королевство). Награда С. Джошибаеву присуждена за многолетнюю научную деятельность, вклад в развитие отечественной науки, а также за роль в решении региональных и глобальных социальных и медицинских проблем.
 
Процедура отбора кандидатов проводилась по таким критериям, как частота публикаций, стаж профессиональной и научно-исследовательской деятельности, участие в международных симпозиумах, конференциях, выступления на форумах в качестве ключевого спикера, заслуги перед государством, научные звания и уникальные достижения, а также сотрудничество с национальными и международными организациями. Соискатель становится обладателем почетного титула «The Name in Science», а его имя занесено во Всемирный реестр выдающихся ученых XXI столетия с вручением знака «За вклад в науку». 

«Ученый», «профессионал своего дела», «умелый организатор» и еще много-много других добрых слов приходит на ум, когда звучит имя Сейтхана Джошибаевича. Имя, которое освещено целым созвездием блестящих человеческих качеств и не менее блестящих званий – доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Кыргызской Республики, действительный член Академии профилактической медицины Казахстана, член Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов РФ, председатель Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов Казахстана и других. 

Многие десятилетия созидательного, творческого и активного труда, а также неутомимая и разносторонняя деятельность С. Джошибаева отмечена множеством заслуженных наград, званий «Отличник здравоохранения СССР», «Отличник здравоохранения РК», «Заслуженный врач Кыргызской Республики», «Почетный гражданин Жамбылской области». Отмечен рядом правительственных, ведомственных и международных наград, в том числе орденами «Слава Казахстана», «Парасат», «Барыс» II степени, медалями «За заслуги и вклад в хирургию», «Менеджер года-2019» и многими другими.

Жамбылский кардиохирург занимается научными разработками. Им опубликованы более 250 научных работ, зарегистрированы 10 патентов на изобретения и 17 рационализаторских предложений. Мэтр кардиохирургии подготовил девять кандидатов и одного доктора медицинских наук.

Неоднократно отмечался и сам научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии. Центр удостоился премии Президента Казахстана «Алтын сапа» (2010 г.), стал лауреатом Международной имиджевой программы «Лидеры ХХI века» с присвоением статуса «Европейское качество» (2011 г. Оксфорд, Великобритания), получил «Европейский гран-при за качество»,  звания «Лидер в сфере медицины» (2013 г.), «Лидер в сфере медицины» (2014 г.), удостоен сертификатов World Business Leader-2018, «Топ-100. Достижения-2019» в номинации «Медицина и здравоохранение» на Лондонском форуме, организованном Европейской бизнес-¬ассамблеей (ЕВА) и Оксфордским академическим союзом (OAU).

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области