Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 июл, 16:25

Готовь сани летом…

Готовь сани летом…Подготовка к отопительному сезону в Жамбылской области проходит в штатном режиме
 
На заседании штаба по подготовке к отопительному сезону под председательством акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева поднят ряд ключевых вопросов, связанных с подготовкой объектов тепло- и электроснабжения к предстоящей зиме.
 
По информации исполняющего обязанности руководителя управления энергетики и ЖКХ Руслана Муздыбекова, подготовка более трех тысяч объектов к отопительному сезону идет в штатном режиме. До 1 сентября нужно обеспечить 100-процентную готовность объектов образования, до 10 октября - всех объектов жилищно-коммунального хозяйства, жилья, здравоохранения и социальной сферы.  

На предстоящий отопительный период для жителей области необходимо 188 тысяч тонн угля, что на 58,7 тысячи тонн меньше по сравнению с прошлым годом. Этого удалось достичь в результате газификации 45 населенных пунктов.

На сегодняшний день проведены все конкурсы на закупку угля для всех социальных объектов.

В соответствии с поручением акима области принимаются меры по переводу на газ 156 социальных объектов.

Согласно поручению главы региона летом горячая вода подается бесперебойно.

- Тем не менее, теплоснабжающие организации должны провести работы по устранению недостатков, выявленных при опрессовке систем отопления. С 1 августа во время проведения этих работ подача горячей воды будет прекращена на 15 дней. Надеемся, что жители отнесутся с пониманием. Эти меры позволят провести предстоящий отопительный сезон без происшествий, - сказал Руслан Муздыбеков.

Бердибек Сапарбаев поручил жестко контролировать ход ремонтных работ.

Глава региона опросил каждого из руководителей тепло- и энергоснабжающих предприятий, акимов районов, руководителей управлений социального блока о готовности к зиме.

Представителям АО «Таразэнергоцентр» он указал на то, что в соцсетях поступают жалобы на работу предприятия, и поручил устранить все нарушения в кратчайшие сроки.

Акиму Сарысуского района Марату Султангалиеву аким области напомнил о прежних ошибках и потребовал, чтобы их больше не допускали.

- Для обеспечения бесперебойной подачи тепла и горячей воды необходима слаженная работа всех структур. Акимам районов необходимо проверить объекты, в первую очередь социальные, на предмет готовности к холодам, - сказал Бердибек Сапарбаев.

Отдельно он остановился на проблеме аварийных школ. Акимам Меркенского, Т. Рыскулова, Жамбылского районов даны поручения по решению проблемных вопросов.

- В районах, где к населенным пунктам уже подвели газораспределительные сети, необходимо подключить к газу все дома. Это касается, в первую очередь, Кордайского и Т. Рыскулова районов, - сказал аким области.

Управлению экономики и бюджетного планирования Бердибек Сапарбаев поручил изучить вопрос погашения задолженностей потребителями тепловой энергии перед поставщиками.

Пресс-служба акима Жамбылской области