Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 июл, 16:19

За кормами - на ярмарку

За кормами - на ярмаркуВ Жамбылской области каждую субботу проводится ярмарка кормов 

В этом году из-за плохих погодных условий и засухи урожайность сенокосных полей заметно снизилась. Это, в свою очередь, сказалось на росте цен на корма для животных. В связи с этим глава региона Бердибек Сапарбаев сделал специальное обращение и призвал использовать все внутренние ресурсы для сбора необходимых запасов.

- На сегодняшний день уже начаты работы по заготовке дополнительного сена в горных долинах, оврагах, руслах рек. Так как в этом году в Сарысуском, Мойынкумском и Таласском районах урожайность вдоль рек Шу, Талас и Аса выше, чем в прошлом году, крупным крестьянским хозяйствам рекомендовано скашивать траву в указанных районах. Кроме того, в некоторых районах хозяйственники предлагают  крестьянам заготовку травы на принадлежащих им наделах. Так организованы работы в Жуалах и еще в одном-двух районах. А с прошлой субботы во всех районных центрах проходят ярмарки по продаже кормов, - говорит руководитель управления сельского хозяйства акимата области Кайрат Аманов.

В целях предупреждения необоснованного роста цен на корма ярмарки во всех районах будут проводиться каждую субботу. Так, на прошедшей ярмарке в Мойынкумском районе тюк люцерны был реализован по 1000 тенге, сена – по 500, а рулон сена – по 3500 тенге. Всего на ярмарку было доставлено 1600 тюков сена, 1000 тюков люцерны и 500 рулонов сена. 

А на ярмарке в районе Т. Рыскулова реализованы 36 тонн люцерны, 56 тонн сена и 28 тонн соломы.

Управление сельского хозяйства акимата области заверило, что ярмарки будут проводиться регулярно.

Региональная служба коммуникаций