Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 апр, 12:04

Фастфуду не дают развернуться

Николай Ким работает в сфере быстрого питания с 2002 года. Тогда в городе он открыл 18 точек, в которых можно было купить фастфуд. Но со временем по разным причинам все его пункты питания были закрыты городскими властями. Недавно он решил вновь начать работать в этом направлении.

— Пришел в акимат, рассказал о том, что хочу открыть передвижные пункты по реализации фаствуда — заготовленных и упакованных полуфабрикатов в ассортименте, — рассказывает бизнесмен. — Мне ответили, что сейчас действует мораторий на проверки субъектов предпринимательства, и я могу спокойно работать. Скопил деньги, взял в кредит около шести миллионов тенге. Из Германии привез оборудование, еще часть заказал в Беларуси и России. Запустил линию, появился спрос на мою продукцию. Но мораторий закончился и началось: не там стою, не то делаю. Полиция, сотрудники акимата начали штрафовать, выгонять.

Начальник отдела правовой поддержки и общественного мониторинга Палаты предпринимателей Жамбылской области «Атамекен» Сергей Смирнягин пояснил, что если в городе предприниматель торгует в неустановленном месте, это действие попадает под признаки административного правонарушения. В соответствии с Законом РК «О регулировании торговой деятельности», места для выездной торговли определяются местным исполнительным органом.

— Ким обратился с заявлением в акимат с просьбой определить места, где он может торговать. В акимате ответили, что в его полномочия это не входит. Хотя именно местные исполнительные органы должны контролировать и определять, где можно торговать, — сказал С. Смирнягин.

Сотрудники акимата также пояснили, что есть постановление, регламентирующее стационарную торговлю, но не выездную.

— Мы выяснили, что постановления о выездной торговле есть в городах Алматы, Астане, — сказала заместитель директора Палаты предпринимателей по правовым вопросам Зауре Адамбаева. — Но у нас почему-то этот вопрос не решается. Еще представители акимата отмечают, что было устное распоряжение руководителей областного уровня о том, что такая торговля портит внешний вид города.

Советом по защите прав предпринимателей решено направить в адрес акимата города Тараза ходатайство об определении специально отведенных мест для осуществления выездной торговли с передвижных пунктов реализации фастфуда. Механизм отведения таких мест нужно отработать совместно с экспертами Палаты предпринимателей Жамбылской области «Атамекен».

 

Пресс-служба НПП Жамбылской области