Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 июл, 11:33

Обеспечить общественную безопасность

Обеспечить общественную безопасностьВ Жамбылской области сократилось количество преступлений в общественных местах и на улицах
    
В областном акимате под председательством главы региона Бердибека Сапарбаева состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и противодействию коррупции.
Заместитель начальника департамента полиции Нуржан Калметов сообщил, что по итогам шести месяцев количество зарегистрированных преступлений снизилось на 1,8 процента. За отчетный период проведено больше 60 оперативно-профилактических мероприятий. Сократилось количество преступлений в общественных местах и на улицах.
 
Бердибек Сапарбаев указал на резкий рост Интернет-мошенничества и поручил держать этот вопрос на контроле, принять дополнительные меры по обеспечению правопорядка.  
 
В ходе встречи обсуждены также и другие актуальные вопросы обеспечения общественной безопасности и правопорядка. 
 
- В ходе прошлых заседаний межведомственной комиссии акимам районов было поручено назначить в каждом селе участкового инспектора, обеспечить его жильем, чтобы полицейский жил в этом селе, тесно общался с жителями. От работы участкового зависят спокойствие и порядок на вверенном ему участке. Все участковые обеспечены автотранспортом. Но не все из нихполучили жилье по месту службы. Этот вопрос необходимо решить в кратчайшие сроки, - потребовал Бердибек Сапарбаев от акимов районов.

Начальник управления местной полицейской службы департамента полиции области Рахымберды Ашкеев сообщил, что отмечается рост количества дорожно-транспортных происшествий. Одной из основных причин ДТП является превышение скорости. Рискуют навредить себе  и другим участникам дорожного движения  сонные и уставшие водители.

Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что для обеспечения дорожной безопасности требуется установить видеокамеры наблюдения, улучшить качество дорог. Эти задачи возложены на департамент полиции и областной филиал АО «НК «КазАвтоЖол».
 
- В Таразе водители часто паркуют свои машины вдоль дороги. За неправильную парковку следует этих нарушителей привлекать к ответственности, - отметил аким области. 
 
На заседании рассмотрели и вопросы противодействия коррупции. За шесть месяцев текущего года департаментом по противодействию коррупции зарегистрированы 42 уголовных правонарушения, что меньше на 31 дело по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Об этом сообщил руководитель ведомства Адильхан Аширбаев. 
 
- По результатам шести мониторингов даны 13 рекомендаций по устранению коррупционных рисков. Мониторинг охватил процедуры выделения земельных участков, вопросы, касающиеся назначения социальных выплат, соблюдения карантинного режима, - сказал А. Аширбаев. 

Вместе с региональной палатойпредпринимателей проводится мониторинг с целью выявления коррупционных рисков в системе государственных закупок. В результате госорганами план закупок пересмотрен, сэкономлены 950 миллионов тенге. 

Руководитель департамента внутреннего государственного аудита Алмас Дуйсенбаев рассказал, что по итогам камерального контроля с начала года в госорганы направлены 1442 уведомления по устранению нарушений. 

Руководители управлений, которые не устранили нарушения, привлечены к ответственности по статье 462 Кодекса РК об административных правонарушениях (невыполнение или ненадлежащее выполнение законных требований или предписаний, выданных органами государственного контроля и надзора). 

По итогам заседания глава региона Бердибек Сапарбаев дал  конкретные поручения по рассмотренным вопросам, исполнение которых взято на контроль.

Пресс-служба акима Жамбылской области