Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 июл, 11:32

Незаконно получали соцпособия

Незаконно получали соцпособияДепартаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Жамбылской области  проведен мониторинг организации назначений государственных пособий многодетным семьям в Жамбылской области 

Антикоррупционной службой выявлены несколько грубых нарушений, сумма ущерба по которым составила более 14 миллионов тенге. 

Об этом сообщил первый заместитель руководителя департамента Равиль Тюлебаев на брифинге в центре «Antikor».

Данная деятельность осуществляется в соответствии с правилами назначения и выплаты государственных пособий многодетным  семьям, согласно  приказу  Министерства  здравохранения и социального развития РК  от 5 мая 2015 года. Пособие многодетной семье назначается через государственную корпорацию со дня подачи заявления в уполномоченный орган.

При назначении пособия учитываются  совместные,  усыновленные и взятые на попечительство  дети.  Также  при подаче заявления  небходимо  подтвердить совместное место жительства детей, при этом в соответствии со статьей 16 Гражданского кодекса Республики Казахстан местом жительства детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, признается место жительства их законных представителей. В случае расторжения брака между супругами совместное проживание детей с одним из родителей подтверждается решением суда.

Однако, несмотря на то, что в заявлении гражданина, получающего несколько пособий, указано, что его дети проживают совместно, по решению суда выяснилось, что они проживают с матерью.

Согласно данным государственной корпорации НАО «Правительство для граждан», из числа многодетных семей, получающих соцвыплаты, были проверены заявки отцов  со сверкой соответствующих решений суда.

-Получатели пособий обязаны добровольно вернуть излишне выплаченную государством сумму. В ходе мониторинга по 27 получателям выплат (которым вынесено решение об отказе) переплата составила 14 337 143 тенге. Из них 150 тысяч тенге возвращены в республиканский бюджет. Поскольку получатели являлись, как правило, представителями   социально уязвимых слоев нраселения, возврат денежных средств производится ими постепенно. Также ведется соответствующая работа по еще 38 получателям соцвыплат. Кроме того, изучается вопрос внесения изменений в НПА. В ходе мониторинга специалистами выявлены 18 получателей выплат, которые ежемесячно увеличивали количество совместно проживающих детей для получения пособия путем внесения недостоверной информации в их заявки. В связи с выявлением в действиях указанных граждан явных признаков мошенничества, рекомендации по устранению  нарушений  направлены в департамент полиции. Представителями вышеуказанного органа   ведется  работа по принятию процессуального решения, - рассказал руководитель управления департамента Даурен Омаров.

Одним из главных факторов, способствующим незаконному назначению пособий, является отсутствие в стандарте услуг права требования судебных решений при приеме пакета документов работниками правительства для граждан. 

По информации департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Жамбылской области, в настоящее время из 124 получателей выплат 59 семей получают пособия в соответствии с законом.

-27 заявок отклонены по причине представления заявителями недостоверных сведений о совместном проживании, в том числе по двум получателям выплат утверждено решение о перерасчете размера пособия в сторону уменьшения без учета детей, не проживающих совместно с отцом. В соответствии со статьей 11 Закона Республики Казахстан от 28 июня 2005 года № 63, излишне выплаченные суммы пособий подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа - в судебном порядке на основании решения суда, - сказала и.о. руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по
Жамбылской области Райхан Назарова.