Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 июл, 11:23

На новом рубеже

Очередной день рождения – 66-летие - отметил первый командующий Южным военным округом генерал-майор Алихан Джарбулов 

С его именем связано образование одного из самых крупных оперативно-тактических объединений Сухопутных войск Вооруженных Сил Казахстана – регионального командования «Юг». 

Алихана Бримжановича Джарбулова называют человеком-легендой. Он возглавил Южный военный округ в нелегкие времена. В конце 90-ых годов армия Казахстана еще не окрепла. Требовались грамотные офицеры и военачальники, их большой  профессиональный опыт для образования группировки войск на юге. Этот опыт был у генерала Джарбулова. А еще у него были верные боевые товарищи, которые во всем поддерживали командующего и вместе с ним прилагали усилия по развитию Южного военного округа. 

Те офицеры, которые начинали свою службу под началом генерала Джарбулова, уже занимают высокие должности и сами стали генералами. В их числе и нынешний командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Кайдар Каракулов. 

Генерал-майора Джарбулова по-прежнему глубоко уважают на юге, да и во всей армии. С ним продолжают советоваться, его мнение очень важно и значимо. Потому что он настоящий офицер и командир: честный и справедливый, строгий и принципиальный. Службу с ним и под его руководством с теплотой вспоминают многие, потому что, даже решая важные глобальные вопросы, он уделял внимание не менее важным вопросам простых военнослужащих.

О том, насколько генерал Джарбулов деятельный человек с неиссякаемой энергией, говорит тот факт, что после выхода на военную пенсию он занял далеко не пенсионную позицию. Возглавив ТОО «Жамбылские электрические сети», он вышел на новый уровень своей профессиональной карьеры.  И в этом направлении ему также здорово пригодились его опыт, высокие организаторские способности, умение строить систему и добиваться высоких результатов. 

Хочется пожелать Алихану Бримжановичу крепкого здоровья, энергии и бодрости духа – таких, какими он всегда заряжал военнослужащих Южного военного округа.

Дина МУХАРИНОВА, фото Мухита КОНАРОВА