Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 июл, 11:20

Этнофестиваль напитков

В Байзакском районе Жамбылской области прошел этнофестиваль национальных напитков «Қымыз fest, шубат fest» 

В необычном мероприятии приняли участие девушки из семи сельских округов района, которые занимаются производством  кумыса.

Гости угощались целебными напитками и национальными блюдами в юрте, которую поставил коллектив яслей-сада «Орынкуль». Производители из  Суханбаевского, Бурылского, Костобинского и Туймекентского сельских округов также представили на суд собравшихся свой кумыс. Публика осталась довольна ароматным шубатом, который приготовила темирбекская верблюжатница Рая Читанова. Не было отбоя от покупателей и у мастеров прикладного искусства Бибигуль Шуакбай и Базаркуль Искаковой из Костобинского сельского округа. Они привезли собственноручно  изготовленные расшитые подушки, одеяла, сумки, корпеше, коржыны, национальную одежду для девочек.

Каждый мог испытать свои силы в национальных видах игр - перетягивании каната, асыки, набивании лянги, а также выяснить, кто больше выпьет кумыса. 
Председатель жюри, поэт Каскырбай Нарбатыр, отметил важность фестиваля и вручил благодарственные письма и подарки победителям, завоевавшим призовые места в честном состязании.

Региональная служба коммуникаций