Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 июл, 16:38

Колледжи ждут абитуриентов

О порядке приема абитуриентов на обучение в колледжи рассказал на брифинге в РСК заместитель руководителя управления образования акимата Жамбылской области Т. Жамалов 

В текущем учебном году прием заявлений абитуриентов в организации технического и профессионального образования осуществляется с 25 июня.

Лица, поступающие на обучение (за исключением организаций ТиПО, находящихся в компетенции уполномоченных органов в области образования, культуры и спорта), с 25 июня на добровольной основе проходят профессиональную диагностику (анкетирование) через информационную систему.
Заявление для участия в конкурсе подаются до 20 августа.

При подаче заявки на конкурс поступающие выбирают до четырех специальностей, квалификаций (при необходимости), утвержденных местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы, до четырех организаций ТиПО, утвержденных комиссиями по размещению государственного заказа на подготовку кадров ТиПО, и язык обучения (казахский, русский, английский).

Конкурс проводится управлением образования (за исключением организаций ТиПО, находящихся в компетенции уполномоченных органов в области образования, культуры и спорта) путем автоматического распределения абитуриентов по среднему конкурсному баллу обязательных и профильных дисциплин в соответствии с документом об образовании, по педагогическим, медицинским специальностям, специальностям, требующим творческой подготовки, по среднему баллу обязательных и профильных дисциплин в соответствии с документом об образовании и с учетом квоты приема. Конкурс проводится по среднему баллу оценок (баллов), полученных по результатам специальных и/или творческих экзаменов, проведенных организацией ТиПО.
Распределение абитуриентов автоматически осуществляется в информационной системе (образовательной платформе). При поступлении на обучениев организации ТиПО предусматривается квота приема лиц, определенная пунктом 8 статьи 26 Закона Республики Казахстан «Об образовании».

Конкурс среди поступающих по государственному заказу на базе основного среднего образования проводится с 19 по 22 августа, общего среднего образования, на базе ТиПО - с 22 по 25 августа календарного года, на платной основе - с 26 по 28 августа, по специальностям культуры и искусства -  с 29 июля по 2 августа.
 
Приемная комиссия организации ТиПО с 25 июня формирует списочный состав абитуриентов и лиц, для которых предусмотрена квота приема, с указанием среднего конкурсного балла на сайте организации образования.

Управление образования объявляет итоги конкурса среди поступающих на базе основного среднего образования на официальных Интернет-ресурсах 23 августа, на базе общего среднего образования - 25 августа, а также сообщает абитуриентам об итогах конкурса через информационную систему.

В целях обеспечения соблюдения единых требований в организации образования и решения спорных вопросов при оценке результатов специальных и/или творческих экзаменов, а также психометрического тестирования, защиты прав поступающих, приказом руководителя организации ТиПО создается апелляционная комиссия.

Татьяна НИКОЛАЕВА