Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 июл, 16:27

Возраст – не помеха

В ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ ВАКЦИНИРОВАНА ПОЧТИ СТОЛЕТНЯЯ ТРУЖЕНИЦА ТЫЛА 
 
96-летняя жительница села Жана жол Шуского района Ифрат Халяпова приняла вторую дозу прививки от коронавируса. Несмотря на столь почтенный возраст, бабушка 12 мая поставила первую дозу вакцины «Спутник-V». 
 
По словам участковой медсестры сельской врачебной амбулатории Гульмиры Алиевой, состояние Ифрат Нурулловны стабильное. В целом в селе Жана жол проживают 2910 человек, из них 1341 должен быть вакцинирован. На сегодняшний день добровольно привились 572 жителя. В их числе и Ифрат Халяпова.
 
-Ифрат Халяпова ранее не жаловалась на проблемы со здоровьем. Перед прививкой мы проверили ее состояние и сейчас ежедневно держим этот вопрос на контроле, - говорит медсестра.
 
Ифрат Нуруллаевна - одна из тех, кто во время Великой Отечественной войны трудился в тылу и внес весомый вклад в приближение победы. Она также
одна из известных свекловичниц Шуского района в былые годы. Пользуется заслуженным авторитетом среди сельчан. Бабушка, которая сегодня живет в окружении шести детей и 13 внуков, говорит, что единственный способ избежать коронавируса - это сделать прививку.

-Я поставила прививку, думая не только о себе. Больше переживала за здоровье своих сыновей и внуков. Мы видели, сколько боли принесла эпидемия, и знаем, как больно терять близких. Поэтому, пока не поздно, нужно вакцинироваться и предупредить последствия, - говорит Ифрат Халяпова.

Поступок пожилого человека должен стать примером для многих. Всего в отдаленном Шуском районе насчитывается более 100 тысяч жителей, из них 49271 должны быть вакцинированы. Всего на сегодняшний день провакцинированы 13369 человек. Пока план выполнен только на 27,1 процента. Однако отмечена тенденция роста числа жителей, желающих сделать прививку.

Региональная служба коммуникаций