Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 апр, 11:19

Судьбы людской простое полотно

В 30-е годы, когда вовсю свирепствовал голодомор, семья Коржумбаевых в поисках спасения откочевала из Сары-Арки в низовья реки Чу. Вскоре, после смерти матери, Улжамал и два ее младших брата остались сиротами. Судьба смилостивилась над ними, послав юной Улжамал встречу с Абилем Калиевым, направленным из Туркмении по линии потребкооперации, для организации продовольственной помощи голодающим. Абиль тоже был сиротой, сам воспитывал своих младших братьев, Биляла и Чилтена. Он решил не расставаться с красавицей Улжамал, увез ее с двумя братьями в далекий туркменский город Красноводск. Через несколько лет девушка стала женой Абиля, они прожили в любви и согласии долгую счастливую жизнь.

…Над страной сгущались тучи приближающейся войны. В 1939 году уехал на учебу в летное училище украинского города Чернигова Билял Калиев. Большая дружная семья даже не помышляла, что прощается с ним навсегда.

Грянул грозный 1941-й год, домой с фронта стали приходить короткие солдатские письма-треугольники от Абиля и Биляла, в 1943 году на войну призвали Чилтена. Улжамал пришлось уехать со своими братьями в родные для них места, в Мойынкумский район Джамбулской области, где они сразу же включились в неимоверно тяжелую работу сельских тружеников тыла: все — для фронта, все — для победы. Себе не оставляли почти ничего, в муку добавляли жмых и отруби, лебеду да крапиву. Но каким вкусным он был — этот горький хлеб войны!

Как писали фронтовые газеты, храбро сражался с фашистами снайпер Абиль Калиев, удостоенный звания «Ворошиловский стрелок». Из своей «трехлинейки» с оптическим прицелом он уничтожил десятки вражеских офицеров, оставляя без командиров целые подразделения. На него охотились, устраивали облавы с собаками, а однажды массированно обстреляли скрытую позицию снайпера из минометов. Абиля контузило, были повреждены пальцы правой руки, ответственные за меткий выстрел. Солдат остался в строю, стал пулеметчиком. Участвовал в Сталинградской битве, освобождал столицу Польши Варшаву, штурмовал Кенигсберг. Был награжден двумя орденами Великой Отечественой войны, медалями, среди которых главная — солдатская «За отвагу».

Пришел долгожданный май победы. Осенью 1947 года вернулся домой глава семьи Абиль, а в 1948 году дождались Чилтена, привезшего с собой, как шутили родственники, «трофей» — русскую жену Нину, которая вынесла его раненого с поля боя. Радости Улжамал не было предела — в семье появилась первая невестка. Вот только не хватало Биляла, который, по официальному сообщению командования, пропал без вести. Мирная жизнь медленно, но налаживалась. В семье Абиля и Улжамал родилась первая дочь, Кулянда, а всего они родили и вырастили, вывели в большую жизнь 11 детей, которые подарили им 36 внуков и 14 правнуков, самую большую награду и радость в жизни. Примером им всегда были и остаются родители. Абиль Калиев, профессиональный бухгалтер-ревизор, после войны создавал систему потребительской кооперации в Алма-Атинской и Карагандинской областях, с 1962 года и до выхода на пенсию работал главным ревизором Мойынкумского райпотребсоюза. Улжамал окончила педучилище, работала воспитателем в детском саду, потом долгие годы - администратором, директором гостиницы «Мойынкум» в райцентре Фурмановка Жамбылской области. Наградой ей за материнский подвиг — подвеска «Алтын алка», а за трудовой — почетное звание «Отличник коммунального хозяйства Казахской ССР».

Помня о не вернувшемся с войны Биляле Калиеве, Улжамал-апа многие годы посвятила подвижническому делу поиска без вести пропавших участников войны, увековечению их памяти. За этим — много бессонных ночей, тысячи километров дорог по странам СНГ, встречи с незнакомыми людьми, потерявшими родных и близких. Вместе с верным и надежным помощником, младшим сыном Болатом, они завершили увенчавшиеся успехом поиски места захоронения Биляла, узнали о его подвиге, рассказали о нем людям.

Бомбил Берлин Билял Калиев

Чем дальше от окончания Великой Отечественной войны, тем больше на Западе охотников фальсифицировать ее историю. Не удивительно, ведь одна из первых таких попыток была совершена еще в 1941 году, когда геббельсовская пропаганда раструбила на весь мир о том, что ночью 8 августа на Берлин был совершен налет английской авиации, ущерб городу был причинен незначительный, так как большая часть самолетов сразу же была сбита. Дезинформацию подхватило британское радио «Би-Би-Си». На самом же деле факт налета был, но английская авиация в ту ночь над Берлином не летала, как и несколько лет после нее. Героический рейд на столицу «третьего рейха» и ответный удар за начавшиеся 22 июля «соколами Геринга» бомбардировки Москвы впервые совершила группа самолетов советской дальней авиации из состава Краснознаменного Балтийского флота.

Для выполнения сложной и опасной боевой задачи командование отобрало 20 самых лучших экипажей самолетов ДБ-3 (Ил-4, дальний бомбардировщик). Взлетев с аэродрома на эстонском острове Сааремаа (Эзель), несмотря на сильный встречный ветер, который привел к 20-минутной задержке выхода на цель, в ночь на 8 августа 1941 года самолеты подошли к Берлину на большой высоте и отбомбились по заданным объектам. После этого все машины благополучно вернулись на базу. Налеты на города нацистской Германии продолжались до конца сентября, когда остров Эзель был оставлен советскими войсками. В том историческом налете на Берлин вместе с пилотом ДБ-3 Иваном Удовенко и штурманом Павлом Иоффе участвовал стрелок-радист Билял Калиев, удостоенный за образцовое выполнение спецзадания, как и все члены экипажей бомбардировщиков, звания Героя Советского Союза. Историю его такой короткой, но очень яркой жизни поведал племянник, житель Тараза Болат Калиев.

Родившийся в 1917 году Билял мечтал о небе. Студент Красноводского (Туркмения) педучилища занимался в местном аэроклубе, в 1939 году был призван в Красную Армию и поступил в Черниговское авиационное училище. Стрелок-радист Калиев настолько хорошо овладел своей специальностью, что в одном из первых боев открыл счет сбитых вражеских «мессеров». В российском небе получил ранение, после госпиталя убыл в краткосрочный отпуск, и снова в родной полк. Последний бой экипаж ДБ-3 принял 14 июля 1942 года над поселком Хворостянка Липецкой области. Застигнутый группой истребителей врага советский бомбардировщик в неравной схватке был подбит и упал на болотистый участок леса, при этом весь экипаж погиб. Рискуя жизнью, местные жители похоронили летчиков. Многие годы спустя в Тараз пришла весть о том, что считавшийся пропавшим без вести Герой Советского Союза Билял Калиев похоронен в братской могиле Парка Победы села Хворостянка. Шел Герою в ту пору 25-й год… Его имя увековечено в названии одной из улиц поселка Красная Звезда Байзакского района нашей области, в благодарной памяти потомков.

 

Михаил БУНИН,
фото из семейного архива Болата Калиева