Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 апр, 10:17

Дань уважения славному прошлому

Абдиширим родился в 1926 году в селе Мынбай Тюлькубасского района. Детство его прошло в селе Дихан Жуалынского района. Когда началась война, ему едва исполнилось пятнадцать, всесте с другими подростками пришлось выполнять всю тяжелую работу на селе. Мальчик хорошо учился, и председатель колхоза назначил его учетчиком на местный склад. В конце 1944 года Абдиширим был призван в ряды Советской армии.

— Нас сначала привезли в Москву, потом — в Литву, город Каунас, после прохождения военной подготовки отправили на Белорусский фронт. Я участвовал в боях за освобождение Польши и Чехословакии, был артиллеристом, командовал орудийной батареей. В армии служил до конца 1949 года, — рассказывает Абдиширим-ата.

За проявленное мужество в боях награжден орденами и медалями. Домой вернулся только в 1950 году. Семь лет работал в районном потребсоюзе, пять лет — на Бурулдайской угольной шахте, семь — на железной дороге и девятнадцать — руководителем службы пожаротушения. Оттуда ушел на пенсию.

Ветеран принимает активное участие в жизни совета ветеранов района. Например, под его началом, ветераны приняли активное участие в месячнике по благоустройству и озелению села, посадили деревья и кустарники. Абдиширим ата часто встречается со школьниками и молодежью села, беседует с ними о патриотизме и любви к Родине.

Абдиширим создал семью с девушкой по имени Айданаш. Вдвоем они вырастили и воспитали дочь и шестерых сыновей. К сожалению, супруга и два сына рано ушли из жизни. Сейчас ветеран живет с сыном Адилем и невесткой Рабигой. Он счастлив, что дожил до этих светлых дней, и радуется, глядя, как растут его внуки и правнуки.

 

Гузаль ОМЕЛЬЧЕНКО,
ДЧС Жамбылской области