Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 июл, 16:36

Тренировка на картах

Командно-штабная тренировка с планированием оборонительного боя состоялась в Таразе, в штабе регионального командования «Юг» 

Сформированная из офицеров штаба и командиров воинских частей группа произвела оперативно-тактические расчеты и разработала боевые документы, необходимые для проведения оборонительной операции.

Любые практические действия, которые по своим задачам должны осуществлять воинские подразделения, сначала планируются в теории. Оперативное искусство – это сложный и серьезный процесс разработки замысла, целей и задач, планирования и расчетов. 

Командно-штабные тренировки проходят без привлечения войск: условное перемещение воинских частей и соединений отмечается на географических картах и схемах. Этот вид штабной тренировки необходим для совершенствования практических навыков командиров, управлений и штабов по управлению воинскими частями при планировании, подготовке и проведении военной операции. 

– В ходе командно-штабных тренировок офицеры руководящего звена приобретают и совершенствуют свои навыки в принятии решений и постановке задач подчиненным, – подчеркнул командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Кайдар Каракулов, под руководством которого прошла командно-штабная  тренировка. – Работая с документами и на картах, командиры делают расчеты сил и средств, организовывают взаимодействие штабов и подразделений, налаживают систему всестороннего обеспечения, а также учатся управлять силами в различных условиях обстановки.

До начала тренировки офицеры штаба и командиры частей получили организационные указания и тактическое задание с картой исходной обстановки. Сложность командно-штабной тренировки заключается в том, что все последующие задания и распоряжения вручаются не заранее, а непосредственно во время тренировки. От командиров и штабов требуется в короткие сроки выработать предложения на проведение оборонительной операции.

Обучаться вопросам оперативного планирования будущие офицеры начинают  еще в военных вузах. В процессе дальнейшей военной службы и затем учебы в высших военных учебных заведениях командиры с каждым годом накапливают опыт и совершенствуют свои профессиональные навыки. 

– Чтобы грамотно управлять действиями подразделений при их приведении в высшие степени боевой готовности, оперативно анализировать обстановку и вырабатывать предложения на подготовку военной операции, необходима качественная предварительная подготовка, что и вырабатывается в ходе подобных командно-штабных тренировок, – подчеркнул начальник оперативного управления регионального командования «Юг» полковник Нурлыхан Темирбеков. 

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК, фото автора