Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 июл, 16:31

Лучше всяческих комедий!

Репертуар Жамбылского областного русского драматического театра пополнился доброй современной сказкой «One, two, three медведя» по пьесе Г. Латышевой 

Это первая детская постановка молодого режиссера Марины Просалович, которая в октябре 2019 года поставила в театре свой дебютный спектакль – драму «Гроза» А.Н. Островского. Сказка удалась, даже более чем. По сюжету охотник сэр Пэтрон (артист Павел Иванов) приезжает из Великобритании, чтобы отловить трех медведей для зоопарка. Он пробирается в берлогу и хитростью усыпляет родителей медвежьего семейства (Ольга Избасарова и Адилет Кулмурзаев), но маленькому Медвежонку удается сбежать (Самат Махамбетов). В лесу он встречает юного эколога Машу (Анель Мурзабекова) и делится с ней своей бедой. Преодолевая страх, девочка решает помочь Медвежонку. 

В сказке много танцев и музыки. И не просто детских песенок, а в рэп-стиле. Хип-хоп весьма органично вписался в общую картину. Вообще, в сказке много находок нового формата. Так, медвежья семья пользуется смартфоном, а утром их приветствует бот Мелиса. Сэр Пэтрон говорит с американским акцентом и путает ударения, но всегда исправляется. Отдельного внимания заслуживает козлик Бяша в исполнении Нурсеита Откира. Каждый его выход сопровождает особая музыка. Бяша немногословен, но его интонаций, жестов и пластики достаточно, чтобы зритель плакал от смеха, ожидая очередного его появления. Даже на поклон он выходит отдельно от остальных, в своей неповторимой манере. 

Сказка учит: не рой яму другому - сам в нее попадешь. Спектакль о доброте, семейных ценностях. Чего стоит одна «семейная минутка любви» - особый ритуал медвежьего семейства, который так и хочется внедрить в свою жизнь. Теплые, трогательные отношения медведей, их атмосфера поддержки и любви – отличный пример того, какой должна быть семья.
 
Законченными образы героев делают костюмы. Шарообразные объемные мишки не похожи на персонажей других сказок. Они смешно перекатываются во время ходьбы, и неуклюже, но мило делают зарядку вместе с детьми. Да, юные зрители активно участвуют в истории, которая развивается на сцене. Помогают восстановить справедливость и обезвредить злостного охотника, а в перерывах – встают со своих мест и танцуют. 

«One, two, three медведя» - сказка, которую можно пересматривать несколько раз. Она развеселит не только детей, но и взрослых заставит от души посмеяться.
 
Ольга МАХИНЯ, заведующая литературной частью театра