Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 июл, 16:30

Вновь на «Боспорских агонах!»

Коллектив Жамбылского областного русского драматического театра участвует в различных театральных фестивалях, чтобы поднять престиж региона

Коллектив театра сделал непростой шаг – в период пандемии выехал на фестиваль «Боспорские агоны» в г. Керчь, где с успехом выступил, еще раз доказав, что в Казахстане есть театры, которые могут достойно представлять республику и регион на международном уровне.

Весь коллектив переживал, чтобы участники благополучно вернулись домой, поскольку как раз в дни фестиваля Керчь настигло стихийное бедствие. Но мы считаем, что в этом и заключается миссия театра – поддерживать дух народа в трудный период. 

Во время карантина некоторые сферы оказались полностью парализованными, но наш театр вел активную работу онлайн, вышел далеко за пределы Казахстана, запустив, в том числе, и международные проекты. Наш коллектив самостоятельно ищет новые формы работы, новые связи на международном уровне для культурного развития и обмена опытом.

Коллектив Жамбылского областного русского драматического театра с честью представил Казахстан, выступив на ХХIII Международном фестивале античного искусства «Боспорские агоны» в г. Керчь, Республика Крым, со спектаклем «Жанна Д'Арк» режиссера-постановщика К. Касымова.

Театр получил диплом «За верность фестивалю». В 2013 году коллектив уже принимал участие в этом фестивале, получив звание лауреата в номинации «Лучший спектакль на античную тему». Тогда наши актеры показали спектакль «Антигона» по одноименной постановке известного французского драматурга Жана Ануя. Режиссер-постановщик Куандык Касымов поставил пьесу в современной интерпретации. 

Коллектив Жамбылского театра получил приглашение на участие в фестивале еще в 2020 году, но в связи с пандемией мероприятие было перенесено. 

Фестиваль берет свое начало в 1999 году. Про город Керчь, чья история насчитывает 26 веков, говорили: «Тут Восток встречался с Западом, а Запад
проникал на Восток». Город по праву зовется жемчужиной Восточного Крыма. Здесь находится огромное количество всемирно известных памятников: город словно приглашает заглянуть в прошлое, в мир античности. Название фестиваля вызывает не меньший интерес. У греков решения зачастую принимались в творческом споре, и эти своеобразные состязания назывались «агонами». Культурно-исторический фонд «Боспор» решил возродить античное театральное искусство, организовав ежегодные смотры различных трупп, бравшихся за драматургию Софокла, Еврипида и других авторов того времени. Вскоре фестиваль обрел статус международного, приглашая к участию творческие коллективы из разных уголков мира. 

В числе учредителей и организаторов фестиваля – государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник», министерство культуры Республики Крым, Российский фонд культуры при министерстве культуры Российской Федерации, министерство культуры Свердловской области, администрация города Керчи, государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник».

Партнерами проекта являются межрегиональный туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства», государственное автономное учреждение «Деловой и культурный центр Республики Крым.

Жюри возглавляет Народный артист России, лауреат премии правительства Москвы, актер и режиссер Московского академического театра сатиры Юрий Борисович Васильев. Долгие годы фестиваль возглавлял легендарный артист Василий Семенович Лановой, ушедший из жизни в январе текущего года.
Нынешнее выступление наших артистов высоко оценено членами жюри. Показ спектакля проходил в районе «Старый город» у подножия Большой Митридатской лестницы.

Ольга МАХИНЯ, заведующая литературной частью театра