Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 июл, 16:24

Заслуженное признание

Профессия врача сама по себе экстремальная, нужно в любую минуту оказать первую медицинскую помощь человеку с явными признаками угрозы для жизни 

Хирург в этом почетном ряду занимает первое место. Помимо глубоких профессиональных знаний ему требуются самообладание, сопереживание и милосердие. Таким хирургом от Бога является Жандос Рыскулов.  

В 1998 году Ж. Рыскулов с отличием окончил Алматинский государственный медицинский институт. Трудовую деятельность начал в этом же году ординатором в Жамбылской областной больнице по специальности «Хирургия». После окончания интернатуры с 1999 года работал хирургом в этой медорганизации. С 2012 по 2017 год - заведующим хирургическим отделением. В 2017 году по рекомендации был назначен заместителем главного врача по хирургии Жамбылской областной больницы. С 2020 года и по настоящее время работает заместителем главного врача Жамбылской областной многопрофильной больницы.

Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Общая хирургия», первую категорию по специальности «Менеджмент в области здравоохранения». Обладает сертификатом специалиста для допуска к клинической практике по специальности «Общая хирургия». В 2016 году прошел переподготовку в Казахском государственном университете по специальности «Менеджмент в здравоохранении». С 2012 по 2020 год являлся внештатным главным хирургом управления здравоохранения Жамбылской области.

- В настоящее время растет число подростков, которые бегут от трудностей, не любят учиться, спешат быстрее окончить учебу. Однако жизнь преподносит немало сложных уроков и испытаний. От них никуда не спрячешься. С ними надо бороться и побеждать, - считает Жандос Рыскулов. – Медицина - одна из самых трудных отраслей, но она и почетна. Нет большего счастья, чем быть высококвалифицированным специалистом, служить своему народу, помогать землякам.

- Когда пациент встречает тебя на улице, приветствует с теплой улыбкой и благодарит, чувствуешь большое удовлетворение, что твоя работа нужна людям, - сказал он.
 
Жандос Рыскулов - опытный специалист, хорошо знающий свое дело. Помимо постоянного профессионального развития большое внимание уделяет обучению молодых специалистов. Он хорошо разбирается в консервативных и оперативных методах диагностики и лечения пациентов.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области