Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 июл, 16:23

В любви и согласии

В семье Валентины и Павла Панафидиных из Тараза восемь детей – пять девочек и три мальчика 

Самая младшая Оленька родилась под Новый 2021 год, прямо 31 декабря. Старшей дочери Эльвире 13 лет, за ней идет 12-летняя Лилия, потом 11-летняя Ирина, восьмилетний Рудольф. Малышам Тимофею шесть лет, Павлу четыре года, а еще есть двухлетняя Нэлля. 

По специальности Павел электромеханик, трудится в частной фирме по ремонту бытовой техники, получая минимальную заработную плату в размере 42500 тенге. Но доход его не постоянный, зависит от заказов. Валентина – домохозяйка, воспитывает детей, получая на них пособия, включая надбавки за звание матери-героини, обладательницы «Алтын алқа» и «Күміс алқа», 90 тысяч тенге. С 2019 года семья Панафидиных получает назначенную ей адресную социальную помощь от государства в размере 79 тысяч тенге. По словам Павла, государство помогает еще и тем, что выплачивает жилищные пособия, покрывая расходы семейного бюджета на оплату коммунальных услуг. Это разные суммы, они зависят от сезона, зимой набегает более 10 тысяч тенге, летом – около пяти тысяч. И хотя размер АСП с начала этого года остался без изменения - пороговый доход для ее назначения должен быть до 70 процентов от прожиточного минимума (а он равен 34302 тенге для исчисления базовых социальных выплат), все равно адресная социальная помощь – это существенная поддержка государством многодетных и малообеспеченных семей. При условии, что трудоспособные члены таких семейств работают.

- В период строгого карантина в прошлом году около двух-трех месяцев я не мог ходить на работу, вынужденно сидел дома из-за отсутствия заказов, поэтому выплаты АСП и жилищных пособий значительно поддерживают нашу семью, - говорит Павел Панафидин. – Моя жена очень хорошо и вкусно готовит и учит поварскому искусству дочек, она экономная и рачительная хозяйка, заботливая и ответственная мама. С детьми, а у нас в семье четверо учеников 28-й средней школы, супруга постоянно занимается, помогает делать уроки. Ребята учатся удаленно, и школа выделила для семьи планшет, который учащиеся используют вместе с телефоном жены для общения с учителями через мессенджеры, получения домашних заданий, просмотра видеоуроков. 
Павел отмечает, что в их семье дети используют гаджеты исключительно для учебы, не играют в компьютерные игры. Панафидины – верующие, евангельские христиане. Дети в семье дружные, во всем помогают друг другу. Глава семейства учит мальчишек мастерить. Во дворе дома есть оборудованная им летняя детская площадка с качелями и импровизированными горками. Павел также подготовил во дворе площадку под летний бассейн. У Панафидиных есть и небольшое дворовое хозяйство, куры и кролики, за живностью помогают ухаживать дети. Старший сын Рудольф учится играть на баяне, старшие дочери – на фортепиано, посещают частные уроки музыки. Глава семьи умеет играть на гитаре. Вместе любят петь под свой же аккомпанемент.
 
Родители стараются растить детей высоконравственными, скромными, добропорядочными людьми. Семья любит также отдых на природе, порой выезжает на рыбалку или в горы.  
 
- Очень хорошо, что государство всячески поддерживает многодетные семьи, обустраивает их быт, мы благодарны за такую заботу, - говорит Павел Панафидин.

Лариса ГУБАШЕВА, фото предоставлено семьей Панафидиных