Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 июн, 14:11

Не стареет душой

В департаменте по делам обороны Жамбылской области поздравили ветерана Министерства обороны полковника в отставке Мадияра Мукашевича Байжанова с 75-летием 

На торжественном мероприятии присутствовали ветераны МО РК, председатели общественных организаций, руководители начальной военной подготовки школ и колледжей области.

После торжественной части начальник департамента по делам обороны Жамбылской области полковник Ғалымжан Тасжанов поздравил ветерана и вручил памятные подарки. Также поздравил ветерана начальник отделения по воспитательной, идеологической, военно-патриотической работе и работе с ветеранами управления по делам обороны г. Тараза майор Мурат Исенбаев. Добрых слов и пожеланий М. Байжанов услышал в тот день немало.

Мадияр Мукашевич Байжанов родился 4 июня 1946 года в Кустанайской области. После окончания педагогического училища в 1963 году был призван на срочную воинскую службу в ряды Вооруженных Сил. В 1980 году окончил Одесский государственный университет, в 1982 году - высшие офицерские курсы по подготовке военного советника при командире танкового полка. Военную службу проходил в строительном отряде с 1965 по 1968 год. Показал себя с положительной стороны, стал членом КПСС, по рекомендации партийной организации отряда был направлен на учебу в межокружные курсы по подготовке заместителей командиров по политической части. В 1969 году на базе названного военного учебного заведения окончил экстерном полный курс военно-политического училища по подготовке политработников и получил воинское звание «лейтенант».

Далее проходил военную службу на офицерских должностях в городе Аральске, Кзыл-Ординской области, в Одесском военном округе, в должности заместителя начальника политотдела-старшего инструктора по пропаганде и агитации Жамбылского областного военного комиссариата. Уволен в запас по выслуге лет. А далее приказом министра обороны Республики Казахстан повторно был призван для прохождения воинской службы с 1994 по 1997 год на должность начальника политотдела- заместителя Жамбылского областного военного комиссара по воспитательной и социально-правовой работе. По настоящее время работает в департаменте по делам обороны Жамбылской области на различных должностях, связанных с военно-патриотическим воспитанием допризывной и призывной молодежи. 

Нина АЛЯЕВА, УДО г. Тараза