Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 июн, 14:07

Уникальная операция

Впервые в истории онкологии Жамбылской области проведена уникальная операция
 
В районную больницу Толе би в тяжелом состоянии поступил 50-летний житель Шуского района с желудочным кровотечением. В хирургическом отделении ему оказали первую медицинскую помощь, остановив кровь методом гематрансфузии. Однако состояние больного не улучшилось, и его оперативно с помощью санавиции доставили в онкологическую структуру Жамбылской областной многопрофильной больницы.

В результате комплексного обследования и анализа пациенту поставлен диагноз: рак желудка третьей стадии, желудочное кровотечение, недокровие второй степени. В экстренном порядке в областной многопрофильной больнице с участием заместителей главного врача по онкологии Гульжан Тайтели, по хирургии Жандоса Рыскулова, заведующего отделением онкохирургии Жандоса Сейдахметова и заведующей реанимационным отделением Рабиги Тусуповой был проведен консилиум и принято решение о проведении неотложной операции по жизненным показаниям. 

Гастрэктомию с помощью лапаротомии сделали хирурги-онкологи высшей категории Марат Калиев и Кайрат Тулешев, они зашили кровоточащую вену и удалили злокачественную опухоль. 

В онкологическом диспансере такая операция проводится впервые, поэтому весь процесс проводился под контролем главного врача Кайрата Жетибаева. В результате операция прошла успешно, состояние пациента улучшилось. 
 
Гастрэктомия - это хирургическая процедура по удалению части желудка. Существуют несколько видов гастрэктомии, которые зависят от того, какая часть желудка и окружающих его тканей разрушается во время процедуры. В основе этого метода лежит планомерное хирургическое вмешательство, которое проводится с длительной подготовкой. В связи с высоким риском для жизни пациента все было сделано срочно. Данный вид операции считается высокотехнологичным, достаточно сложным и проводится бесплатно за счет средств фонда обязательного социального медицинского страхования.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области