Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 июн, 13:59

Лето, отдых, красота!

Загородные и пришкольные детские лагеря открылись в Жамбылской области

Вот и настала долгожданная пора летних школьных каникул. В этом году, по сравнению с прошлым, они пройдут намного живее и содержательнее для юных жамбылцев. 

По данным областного управления образования, в Жамбылской области имеются 11 загородных летних детских лагерей, из них в этом году будут работать девять. В них отдыхом и оздоровлением будут охвачены 7680 юных граждан, в том числе 65 ребят из центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из числа этих девяти летних лагерей лишь три являются государственными – в Кордайском, Меркенском и Т. Рыскулова районах.
 
Стоимость пребывания в негосударственных лагерях определяется через тендерный конкурс, пребывание и содержание одного ребенка не должно быть менее 4000 тенге в день.

- Кроме того, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований и норм, с 1 июня уже открылись и начали свою работу по региону 124 пришкольных лагеря с предусмотренным питанием – в Шуском, Сарысуском, Жамбылском и Т. Рыскулова районах. Охват отдыхом, оздоровлением и питанием в них составит около 7000 человек, - прокомментировала руководитель отдела дополнительного образования, защиты прав детей и воспитательной работы управления образования акимата Жамбылской области Гульзира Дарибаева. 

В нашей области всего 442 общеобразовательных школы.

– Также будут действовать пришкольные площадки без питания при остальных учебных заведениях, где дети будут участвовать в различных познавательно-развлекательных мероприятиях, - пояснила Г. Дарибаева.

При 381 школе региона будут организованы профильные трехсменные летние лагеря, где будут действовать тематические кружки и секции – краеведческие, спортивные, языковые, в зависимости от интересов детей-посетителей.

Так, например, на территории школы-гимназии № 1 села Сарыкемер Байзакского района, по словам заместителя директора Сымбат Кусбековой, с 1 июня торжественно открыт и действует пришкольный летний детский лагерь. Ученики с первого по четвертый классы могут находиться здесь с девяти часов утра до обеда. Для них проводятся утренняя зарядка, игры, действуют кружки по технологиям, информатике, английскому языку, истории, краеведению и другие. В одном отряде не должно быть более 15-20 человек. В пришкольном лагере села Сарыкемер шесть отрядов, в которых каждый день разная посещаемость и активность, от девяти до 11 человек в каждом. В целом получается до 70 ребят. 

Пришкольный летний лагерь в школе-гимназии № 7 Тараза посещают 142 ребенка. Это также ученики первых-четвертых классов. Посещение бесплатное, с 9 до 12.30, питание не предусмотрено. Отдельно действует летняя школа, она не пересекается с мероприятиями лагеря, но дети, которые посещают ее, могут оставаться и в летнем лагере. По словам директора лагеря Елены Халиулиной, с ребятами будет проводиться кружковая работа, действуют спортивные секции, будут организованы различные мероприятия, посещение  парков, музеев и галерей. Каждый день в пришкольном лагере будет иметь свою тематику, например, день спорта, день сказок, день творчества, олимпийский день, день психолога или день архитектора. В общем, скучно точно не будет. 

Лариса ГУБАШЕВА