Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 июн, 13:58

Инновации для реабилитации

Команда Enactus Dulaty разработала тренажеры для реабилитации больных
 
В современном мире легко получить травму или заболевание, после которого человек не всегда может вернуться к нормальной жизни. Требуется реабилитация. Родственники больного готовы помочь, но не всегда все в их силах.

Команда Enactus Dulaty работает над социально важными проектами. В этот раз они решили прийти на помощь людям, нуждающимся в реабилитации, и разработали проект «PHOENIX». Более подробно об этом рассказал первокурсник института «Ұстаз», проектный менеджер Александр Скалкин:
- Идея «PHOENIX» родилась из личного опыта. У меня дедушка перенес инсульт. И мы искали возможности для реабилитации. Столкнулись с тем, что в городе тренажеров, предназначенных для этих целей, было не купить. Приходилось заказывать, и это обходилось дорого. Вот тогда и появилась идея попробовать самим разработать тренажер.

Так появился проект. Прежде чем приступить вплотную к разработке, мы проводили опрос населения, посещали реабилитационные центры, узнавали принцип работы тренажеров. В итоге мы разработали комплекс тренажеров, предназначенных для реабилитации людей, перенесших инсульт и различные травмы, ведущие к полной или частичной потере силы конечностей. В комплект входят тренажеры для восстановления мелкой моторики рук и восстановления мышечной функции нижних конечностей. В реализации проекта нам помогает заведующая отделением реабилитации городской больницы № 1 Альбина Абдусаметова. 

Так получилось, что к нам обратился Кайрат Жамбаев, который перенес инсульт и о его последствиях и актуальности своевременной реабилитации знает не понаслышке. В настоящее время он является бенефициаром нашего проекта и вместе с помощником занимается сборкой тренажера на дому. После проведенных испытаний тренажеры получили одобрение врачей. Наш набор не имеет аналогов отечественного производства. Техника выполнений упражнений оптимальна и подходит для всех этапов реабилитации. Тренажеры изготовлены из дерева, металла и кожи. На поставку сырья мы заключили договоры с продавцами рынка. По цене наши тренажеры намного дешевле зарубежных аналогов. Они доступны и пользуются спросом. Примерно за месяц через Instagram реализованы 17 наборов. С данным проектом наша команда прошла в полуфинал республиканского конкурса ENACTUS KAZAKHSTAN NATIONAL EXPO 2021. В планах у нас расширить производство. Будем вводить детские наборы, включающие специальные мячи и тренажеры для ног. Кроме того, мы начинаем работу по созданию экзоскелетов. 

Ольга МАКАРОВА, корреспондент центра информации и медиакоммуникаций Университета Дулати