Курс:
Статьи 11 июн, 16:19

Чемпион призван в армию

Серебряный призер чемпионата Азии  Абилхан Аманкул призван в армию

В ряды Вооруженных Сил Казахстана призван серебряный призер чемпионата Азии  Абилхан Аманкул. Повестка пришла к прославленному казахстанскому боксеру сразу после его возвращения из Дубая, где проходил чемпионат, на котором Абилхан завоевал «серебро». Местом службы боксера станет спортивная рота Центрального спортивного клуба Министерства обороны Казахстана.

Абилхан Аманкул проживает в Жуалынском районе Жамбылской области. В армию его призывает областной департамент по делам обороны. В областном сборном пункте чемпиона по боксу обеспечили комплектом военной формы.

– Среди тысяч призывников этого года мы призываем и такого особенного призывника, как многократный чемпион Казахстана, Азиатских игр и чемпионатов мира боксер Абилхан Аманкул, – делится начальник департамента по делам обороны Жамбылской области полковник Галымжан Тасжанов. – Процесс призыва для чемпиона по боксу такой же, как и у других призывников: сбор необходимых документов, прибытие на областной сборный пункт, прохождение медицинской комиссии и заключение о годности к несению воинской службы.

Кто бы сомневался в состоянии здоровья Абилхана? Регулярные физические занятия, режим и диета так натренировали его тело и организм, что вопросов быть не может: здоров, годен!

В ноябре 2016 года Абилхан Аманкул  в возрасте 19 лет впервые стал чемпионом Казахстана. В марте следующего года он победил на Международном турнире «Chemistry Cup» в Германии. В мае, на чемпионате Азии 2017 года в Узбекистане, Абилхан завоевал «бронзу», через месяц выиграл Кубок Президента в Астане. На чемпионате мира 2017 года в Германии он завоевал «серебро». Также второе место в своей весовой категории Абилхан  занял на Азиатских играх в 2018 году. В июне того же года он опять выиграл Кубок Президента Казахстана в Астане. Через год стал победителем XI международного турнира по боксу памяти Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова. В апреле этого года он завоевал «серебро» в весе до 75 килограммов на международном турнире «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга». Ну и, конечно же, прошедший чемпионат Азии в Объединенных Арабских Эмиратах добавил медаль в личный арсенал побед Абилхана.

Смена спортивной одежды на военный камуфляж означает, что ближайшие 12 месяцев  Абилхан Аманкул  проведет в армейских условиях Центрального спортивного клуба Министерства обороны в качестве рядового срочной службы. Свои военные обязанности: огневую и строевую подготовку, построения и проживание в казарме он будет совмещать с тренировками, сборами и соревнованиями. Спортивную форму ему не дадут потерять, тем более выступать на соревнованиях он будет под эгидой Спортивного комитета – Центрального спортивного клуба Министерства обороны.

Абилханом гордятся его тренеры Турлыбек Копжасаров и Нурлан Акурпеков, его родители мама Ханзада и отец Бекмурат, а также сестры и младшие братишки, которые тоже активно занимаются спортом: боксом и дзюдо. Убежденный в том, что каждый мужчина должен отслужить в армии, Абилхан подает братишкам хороший пример. А для него самого примером и образцом мужества служит его великий земляк Бауыржан Момышулы, дом которого, кстати, расположен неподалеку от дома семьи Аманкуловых в одноименном селе Жуалынского района. Так что стремлением соответствовать облику настоящего воина Абилхан проникся с самого детства.

Дина МУХАРИНОВА, фото автора, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК