Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 июн, 16:18

Завоевала бронзовую медаль

В честь 150-летия Кажымукана Мунайтпасова во Дворце спорта «Тараз-Арена» провели республиканский турнир по қазақ күресі 

В состязаниях приняли участие около 400 спортсменов. В зрелищных схватках на борцовских коврах попробовала свои силы и Маржан Умирбекова, старший лейтенант специального отряда быстрого реагирования департамента полиции  Жамбылской области. Она провела четыре схватки, в трех из которых одержала победу.  По результатам турнира Маржан Умирбекова завоевала «бронзу» в весовой категории 77 килограммов.  

Бронзовая призерка признается, что каждая схватка была непростой. Все участники были решительно настроены на победу.  

Девушка занимается спортом с детства, является кандидатом в мастера спорта по дзюдо и самбо. Последние несколько лет по определенным обстоятельствам перестала ходить на тренировки. К турниру Маржан готовилась всего несколько недель, но смогла  завоевать призовое место. 

- Благодаря участию в турнире поняла, что қазақ күресі – моя стихия. Теперь планирую серьезно заниматься спортом. Это помогает сохранять бодрость. Не зря говорят, что в здоровом теле – здоровый дух. К тому же, полицейским всегда надо быть в хорошей физической форме, - говорит она.

В органах внутренних дел Маржан работает с 2018 года. Трудовой путь начала инспектором по делам несовершеннолетних в Байзакском РОП. В начала этого года перевелась в специальный отряд быстрого реагирования.

Маржан старается приобщать к спорту и своих четверых детей. Девятилетний Нурдаулет занимается джиу-джитсу, посещает бассейн, вместе с ним учатся плавать пятилетняя Айкоркем, четырехлетний Рахымжан. Их брат Ердаулет, которому исполнилось семь лет, любит бокс и карате.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области