Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 июн, 16:17

Миграция: что нужно знать

О том, как можно получить разрешение на постоянное проживание на территории Республики Казахстан, рассказал в РСК руководитель управления миграции департамента полиции Жамбылской области Арман Турдалиев

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 22.07.2011 года «О миграции населения», иностранные граждане и лица без гражданства, законно въехавшие на территорию Республики Казахстан, могут получить разрешение на постоянное проживание на территории Республики Казахстан. Для этого необходимо с соответствующими документами обратиться в миграционное отделение по месту временной регистрации. 

Жамбылская область является пограничной зоной, расположенной на юге Казахстана. Именно поэтому многие граждане, прибывающие из-за рубежа, выбирают наш регион для постоянного проживания и пребывания на ее территории. Подавляющее большинство иностранцев, въезжающих в Казахстан, являются гражданами сопредельных республик - Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана.

В соответствии с внутренними нормативными документами МВД РК, иностранные граждане и лица без гражданства должны иметь пропуск на постоянное место жительства из страны пребывания (листок убытия) и справку об отсутствии судимости. Кроме того, в соответствии со статьей 49 закона, за исключением этнических казахов, бывших соотечественников, родившихся или ранее ставших его гражданами в Казахской Советской Социалистической Республике или Республике Казахстан, а также лиц, имеющих право на получение гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке на основании международных договоров Республики Казахстан, и членов их семей, иностранцам и лицам без гражданства, не предоставившим подтверждение своей платежеспособности в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Казахстан, в выдаче разрешения на постоянное проживание в стране будет отказано. То есть иностранным гражданам и лицам без гражданства для постоянного проживания в РК необходимо предоставить справку о наличии счета в банке второго уровня. На сегодняшний день платежеспособность в соответствии с Постановлением Правительства РК от 26.11.2003 г. № 1185 составляет 3 850 440 тенге (сумма ежегодно увеличивается в связи с ростом месячного расчетного показателя). 

Срок получения иностранцами и лицами без гражданства разрешения на постоянное проживание на территории РК составляет 60 дней. Иностранным гражданам, получившим разрешение на постоянное проживание на территории РК, необходимо в 10-дневный срок документально подтвердить наличие внутреннего документа РК, то есть вида на жительство.

Данный счет не требуется от соотечественников- казахов и членов их семей, вернувшихся в Казахстан.

В соответствии с изменениями, внесенными в приказ МВД РК, с 1 января 2021 года наши соотечественники, переехавшие в страну, имеют возможность получить гражданство Казахстана напрямую. В настоящее время срок данного процесса сокращен с пяти до трех месяцев, разрешение въезда на территорию РК будет прилагаться к гражданству РК вместе с пропуском, который оформляется в зависимости от волеизъявления иммигранта.

Согласно статистическим данным, за последние пять лет в область переехали 3404 соотечественника-казаха, которые получили вид на жительство в миграционной службе (2015 год - 712, 2016 - 418, 2017 - 731, 2018 - 635, 2019 - 567, 2020 год – 330, на 1 мая 2021 года – 116).

Татьяна НИКОЛАЕВА