Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 июн, 16:13

Вакцинацию можно провести дома

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 27 мая 2021 года № 23 вакцинация против коронавирусной инфекции проводится на дому людям с ограниченными возможностями 

К ним относятся пожилые люди, а также больные с хроническими заболеваниями. 

Тяжелое или легкое течение коронавирусной инфекции во многом зависит от возраста человека. С возрастом процесс обмена веществ в организме замедляется. Соответственно ослабляется и иммунитет. Поэтому людям с заболеваниями легких и бронхов, болезнями сердечно-сосудистой системы и диабетом рекомендуется как можно скорее получить вакцину. Большая часть пациентов реанимационного отделения в инфекционных больницах - это люди из группы риска.
 
Вакцина является наиболее эффективным способом защиты от инфекции COVID-19. Учитывая динамику распространения коронавируса, рано или поздно заразиться может каждый. Поэтому лучше заранее подготовить свой организм и обеспечить хотя бы частичную иммунную защиту.

В целях повышения доступности вакцинации для населения передвижные мобильные бригады Жамбылской области начали проводить на дому вакцинацию пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями, которые относятся к группе повышенного риска. Для транспортировки вакцины и поддержания «холодовой цепи» используются термоконтейнеры рефрижераторного типа со встроенной холодильной установкой.  

В состав мобильной прививочной бригады входят врач-терапевт и прививочная медсестра. Перед введением вакцины у человека проверяют артериальное давление и сердцебиение. Если все показания в норме, то проводится вакцинация. Затем пациент будет находиться в течение 30 минут под наблюдением врача.   
 
Самое главное, что должен знать каждый, кто был вакцинирован, это то, что вакцина защищает не от инфекции, а от тяжелого течения болезни и смертельного исхода от коронавируса. Поэтому после иммунизации важно продолжать носить маску и соблюдать другие правила защиты.

Пресс-служба управления здравоохранения